Стрельба из боевого оружия

Стрельба из пистолета — настоящее мужское хобби. Это вам не баскетбол и даже не хоккей. Пистолет в руке и мишень напротив — борьба между скоростью и точностью.

В прошлую субботу я посетил тир ДОСААФ. Сразу оговорюсь, сам я не стрелял. Вот так выглядят упражнения по стрельбе.

Всего было 4 упражнения, на которых производится стрельбы из разных положений и по разным мишеням. Мишени 11-12 — металлические, в них надо стрелять пока они не упадут. Был забавный случай, когда судьи забыли поднять мишени после предыдущего стрелка и новому пришлось лишь обстрелять мишени, т.к. они ему были засчитаны 100% попаданием. Судьи, не зевайте.

Девушка стреляет по мишени. В каждую картонную мишень стреляют минимум дважды. Несмотря на столь близкое расстояние — промахи далеко не редкость. Вообще, после этих стрельб я понял, что в кино сплошная профанация, теперь смотреть боевики невозможно.

Женщин много, даже удивительно, что они посещают, на мой взгляд, столь мужское занятие.

Кажется, возьми пистолет в левую руку и стреляй. Но я не видел ни одного стрелка, что бы так делал. Скорее всего результат был бы еще хуже.

Все стрелки в защитных очках — это требования безопасности. Очки в тире снимать запрещено. А вот наушники — по желанию. Скажу честно, пережить стрелковый день можно и без «ушей», не комфортно, но не смертельно. Но если заниматься стрельбой постоянно, то наушники нужны, как воздух.

Очень неудобное упражнение, некоторые здесь вообще ложатся на пол.

Мишень вблизи. Картонка с размеченными шестигранниками. Чем ближе к центру, тем больше очков. Стрельба идет на скорость и точность.

А на полу много гильз. В этот раз стреляли из Глока, патрон — «мелкашка». Хотя я находил гильзы и 9 мм.

Еще одна девушка на рубеже. Задача по сигналу вынуть пистолет из кобуры, подать патрон в патронник, снять с предохранителя и начать обстрел мишеней.

Пистолеты часто заедали, не стреляли патроны, возникали задержки. А это все время, дорогое время. Но проблемы оружия, это проблемы стрелка. Логично ведь.

Коробочка за головой у девушки — секундомер, который реагирует на звук выстрела. По команде инструктора, коробочка пищит и начинает отсчет времени. Когда стрелок отстрелялся, то по звуку последнего выстрела коробочка выдает время стрельбы — секунды и сотые.

Все стрелки по разному тратят время на упражнения, кто-то стреляет быстро и за 15 секунд расстреливает все мишени. А кто-то стреляет и 30 секунд для более точного попадания по мишеням.

Мужики и хрупкие барышни, ай-да стрелять!

Комментарии