Как украли деньги с карточки Visa

Последняя операция была 23.08.14. Остаток — 2$. Никаких СМС не приходило о списании денег или недостаточности средств.

26.08.14 пришел в банк, пополнил счет и получил по дебетовой карте отрицательный остаток -12$. Удивился, пошел к операционистке.

Она развела руками и сказала ждать 12 часов, когда будет выкачка баланса. Настоял на рассмотрении моей проблемы немедленно.

Операционист запросила распечатку по счету из центрального офиса и выяснилось следующее.

Я оплачивал 21.08.14 свои акаунты на gogetlinks и etxt. Это действительно так. Эти деньги с меня были списаны. Проблема в том, что 25.08.14 эти суммы (с корректировкой на курс российского рубля) были списаны еще раз.

Виноваты, на мой взгляд, в этом rbkmoney и oceanbank через которые проходят платежи для зачисления средств на gogetlinks и etxt.

При этом мне не приходили смс о недостаточности средств (предыдущий остаток был всего 2$).

По данным Альфа-банка, списание проходило от имени rbkmoney и oceanbank безавторизационно и без запроса баланса.

Вина Альфа-банка состоит в том (даже сотрудник удивился, как такое может быть), что они предоставили мне транш для покрытия нехватки средств (превратили мою дебетовую карточку в кредитовую).

Альфа-банк считает, что его вины нет, т.к. он списал с меня то, что ему выставили российские банки. Советует звонить им.

На мой вопрос, возможно ли ситуация, когда rbkmoney или oceanbank вдруг по своему желанию направят запрос на списания с моей карточки 10'000$ и Альфа-банк его удовлетворит, а затем будет взыскивать деньги с меня, последовал ответ, что если будет запрос на снятие денег, то деньги спишут. Совет — разбираться с российскими банками.

Написал в Альфа-банке заявление. Банк будет месяц разбираться по своим каналам. Но по реакции операционистки вины Альфа-банка в этой ситуации нет. И напоследок меня приободрили, что если когда-нибудь вдруг выяснится, что деньги списали незаконно, то их вам обязательно вернут. Но это возможно не ранее месяца.

Осадок остался от Альфа-банка, который не блокировал списание по причине нехватки средств, а кредитовал меня в обход договора дебетового карт-счета.

В итоге, когда я пополнил баланс карточки, банк возместил себе незаконно списанную сумму. А я осталься обворованным и еще и должником. :(

Комментарии