Почему семинары по бизнесу бессмысленны?


Множество людей проводит множество тренингов по личной эффективности, техникам продаж, ведению бизнеса и иным подобным проблемам.

Я перестал посещать такие тренинги по этим причинам.

1. Единственный способ образования — самообразование
Если нет времени прочитать 2-3 книги соответствующей тематики, то курсы ничего не дадут. Это самообман, что собственную лень вы компенсируете курсами. Только пропустив все через себя, вы поймаете эффективность. Купите любую книжку, прочитайте 10 страниц и идите воплощайте их в жизнь. Не переходите к другим страницам до завершения эксперимента. Да, это займет время. Над своей эффективностью я работаю более 10 лет. За две недели «счастья не случится».

2. Советы не работают. Это не физика с законами, это социальные науки
Если консультант из «Аэробуса» рассказывает специалисту «Боинга», как надо делать крыло, то такие советы работают. Физика полета едина. Если специалист по личной эффективности дает совет утром выпивать 2 чашки кофе, а между ними записывать в блокнот Молескин чернильной ручкой дела, то в эффективности такого совета надо усомниться. И не потому, что совет плохой, просто не у всех он будет работать. Люди разные. Чтобы найти «свой» вариант, замените курсы на личный поиск вариантов эффективности.

3. Как ты это делаешь?
В рамках взаимодействия людьми или повышая личную эффективность важно не столько понимание, что надо делать, но и навык, как это сделать в конкретных условиях. На тренингах советуют нанять лучших специалистов по продажам, настроить бизнес-процессы, решить проблему мотивации. Но как именно это сделать на вашем предприятии, вам не расскажут. Потому-что у вас свои особенности в организации, в людях, которые у вас работают.

4. Ведущие — сомнительные специалисты
Столько специалистов, простите за слово, «развелось», что мне смешно. На семинарах зачитываются отрывки из книг других специалистов. Т.е. если прочитать пяток книг по этим вопросам, то на семинаре вы будете знать не меньше преподавателя. Кроме этого, со сцены вещается про «секретные» три-пять-семь причин-способов-методов, которые будут работать. Эти сущности просты и их эффективность заключается не в знании их, а следовании им. Ежедневно, минута за минутой. Если вы по складу характера эффективный человек, не ходите на курсы.

5. Даже у матерых специалистов сфера апробации совета ограничена
Их советы справедливы в узкой нише для конкретных случаев. Шаг в стороны и совет вреден. Я сталкивался с ситуацией, когда весь опыт работы консультанта был с товарами и он не понимал специфики услуг. Его примеры: дать попробовать «услугу на неделю». Другой консультант приводил примеры в сегменте, где нормальным считалась рассрочка платежа на 9 месяцев — примеры были так или иначе связаны с рассрочками и для сегмента предоплаты были губительными.

Комментарии