Как я провожу собеседования при приеме на работу бухгалтеров, юристов, менеджеров по продажам


Бухгалтер, юрист, специалист по продажам — именно с ними я общаюсь чаще всего. За многие годы для бухгалтеров, юристов и продажников у меня выработан собственный план собеседования.

Для бухгалтера

Я даю задание написать проводки по начислению зарплаты и удержанию налогов из нее. Тема широкая: и ставки налогов можно проверить, и знание плана счетов. Если кандидат не может выполнить задание — желаю ему удачи в другой компании.

Если задание выполнено, то даю проверить договор. Договор не простой. Предварительно я в наш стандартный договор на разработку сайта или продвижение вношу ошибки. И очень коварно, например, ставлю дату 29 февраля 2014 года. Или меняю заказчика и исполнителя в реквизитах местами. Или приложение к договору имеет ошибку в дате и номере. Или после пункта 3.6 идёт пункт 2.2.4. Суть теста — выявить внимательность. Если кандидат находит мало ошибок — невнимательный, а для бухгалтера это архиважно.

Результаты такого собеседования заношу в таблицу. Оцениваю кандидата по трем факторам: умение говорить и излагать мысли, знание бухучета, внимательность. Тот, кто набирает больше плюсов достоин работы.

Для юриста

Даю аналогичный договор, только делаю еще более сложные ошибки. При положительном результате задаю вопрос: я просрочил срок исковой давности, что можно сделать? И очень рассчитываю, что юрист переспросит: а с чего вы взяли, что его просрочили, как вы считаете срок? Ибо юрист все должен проверять и никому не верить.

Для менеджера по продажам

Ключевой навык менеджера уметь слушать собеседника и вычленять проблему клиента. На втором месте стоит навык — не теряться от неизвестных вопросов и уверенно говорить. Поэтому имитирую телефонный разговор и обращаю внимание на голос, уверенность, говорливость. Если это новичок в продажах — что-то из этого будет сильно хромать. И здесь важно понять, готов ли кандидат «ишачить» над улучшением своих навыков или он хочет «просто попробовать продавать».

Комментарии