Почему идея безусловного дохода — утопия


Наверняка вы слышали про безусловный доход. Суть его в том, что государство выплачивает некий доход каждому гражданину независимо от его работы. Или еще проще — каждому государство выдает ежемесячно по 500$.

Почему эти двухсотлетние теории стали популярны сейчас?

С развитие информационных технологий большое количество людей лишается работы. Нет нужды держать сотню бухгалтеров, десяток юристов, контроллеров-кассиров, а скоро и водители останутся без работы (привет беспилотным автомобилям). Автоматизируется все, что только можно. Через 10 лет может высвободится до 50% занятых. Конечно, с развитием технологий появляются новые виды работ — контент-маркетолог, devops, разработка приложений и т.д. Но остается без работы гораздо большее количество людей.

Куда перераспределить этих людей?

К сожалению, никуда. Не всех можно переучить на программистов, да и не требуется столько программистов. Поэтому, чтобы люди не умерли с голоду, подняли из небытия идеи безусловного дохода, когда каждому выдают ежемесячно деньги на базовые потребности.

Фундаментальная проблема

Звучит неплохо. Вот только на практике нереализуемо. Фундаментальная проблема — потребности людей безграничны. По мере удовлетворения потребностей низшего уровня возникают потребности более высокого уровня. Предела нет. Сперва нужна еда и одежда, затем айфон, потом новый айфон каждый год, затем автомобиль, потом новый автомобиль, потом дача, потом новый автомобиль каждые два года, затем каждый год, а потом не какой-то вольцваген, а непременно джип мерседес и дача не на родине, а на Гаваях. Предела нет.

Исходя из фундаментальной проблемы сколько бы не выдали денег, через год этого будет мало. Судите сами, в Европе безработные жалуются, что пособие в 1000€ это мизер, не прожить.

Эффективность программистов

Вторая не менее важная проблема — эффективность работы 50% занятых в экономике должна покрывать потребности 100% людей. Иначе говоря, программист должен работать каждый год все лучше и лучше, чтобы обеспечить людей, которые не захотели (не смогли) научиться программировать. Во-первых, далеко не каждый готов опосредовано делиться своей зарплатой. Во-вторых, это будет подстегивать работать все хуже и хуже, и, наконец, перестать работать и получать только безусловный доход.

Партия халявщиков

Третья проблема — политическая. На фоне халявы в политику войдет огромная масса популистов, которые начнут выстраивать паразитические тенденции — кто не работает, тот ест. В итоге перестанут работать все. Человеческая психология экспериментально уже неоднократно доказана. Бедных всегда больше, чем богатых. Отнять и поделить — излюбленный лозунг маргиналов.

Подсказка

Косвенно безусловный доход можно и сейчас организовать — пусть государство перестанет взимать подоходный налог (или взимать подоходный налог по пониженной ставке). Эти деньги можно считать доплатой государства каждому работнику, так сказать, первый шаг.

Вывод

Пока мозг людей не измениться и не появится стопор — мне не нужен очередной телевизор, этот еще не сломался — безусловного дохода не будет. Но даже если люди и изменяться, то его все равно не будет — производители не смогут продавать все больше и больше товаров, а значит автоматизация и высвобождение работников не потребуется. Да, таковы жестокие законы экономики.

Комментарии