Как разогнать цену своего токена


Написать это текст навеяла сегодняшняя консультация потенциального клиента. Его запрос был в том, что покупка токенов автоматически взвинчивает его курс. И он даже приводил пример, что если сегодня кто-то купил какой-то токен на $100000 по курсу 1 токен за $1, то завтра курс обязательно станет выше, например, 1 токен за $1,2. При этом задача токеномики в том, чтобы высчитать математически и обеспечить конкретный рост стоимости токена.

К огромному сожалению, всё это не так. Курс токена никому ничего не должен. Покупка и продажа токенов это рынок. А рынок работает по своим законам. И от самого факта покупки токенов его цена автоматически не растет. Согласитесь, от того, что вы покупаете майки-футболки каждую неделю, их цена не растет. Бьюсь об заклад, что за последние 30 лет стоимость обычной футболки упала с $30 до $10. При этом по всему миру футболок за это время было продано несколько миллиард штук.

Причины роста стоимости токена — это очень сложная материя, черный ящик. В подавляющем большинстве случаев в решениях покупать токены лежит предположение покупателя, что токен будет расти в цене и он продаст его дороже спустя время (либо использует/погасит этот токен по назначению в самом проекте).

Чтобы вселить такую уверенность в голову покупателю, надо либо жутким пиаром и рекламой создать видимость некого успешного проекта (скам), либо действительно предложить в проекте механизм поддержки (формирования) стоимости токена (нормальный проект).

Скам рассматривать не будем. С мошенниками нам не по пути. А вот нормальные проекты рассмотрим. 

Если вы помните, Мюнхгаузен сам себя вытянул из болото за шиворот. К сожалению, в реальности это невозможно. Нужна внешняя точка опоры. Так и с обеспечением стоимости токена — нужно нечто внешнее, что сформирует и поддержит стоимость токена.

Сам по себе токен не может обеспечить свою стоимость.

Немного отклоняюсь от тем, но дабы хейтеры криптовалют не задирали нос, скажу, что обычные деньги тоже сами по себе не могут обеспечить свою стоимость. Нужно как минимум государство с аппаратом принуждения, чтобы каждый магазин принимал эти разноцветные бумажки. То есть нужна опора вне самой бумажки.

Поэтому, чтобы ваш токен был наполнен стоимостью, у вас должен быть некий бизнес, который уже генерирует прибыль либо имеет тенденцию к созданию прибыли в понятной перспективе (ибо предпринимательские риски никто не отменял).

Да, вы можете сделать памп своего токена и слить все, но кто вы после этого?

Поэтому важнейшей задачей перед фаундерами стоит разработка бизнес-модели по созданию прибыльного бизнеса, а затем внедрение туда токена, который улучшит эту бизнес-модель (или сделает ее возможной).

Да, это тяжело! Поэтому 80% людей на крипторынке не желает вдаваться в технические детали проектов и разбираться с фундаментальными принципами блокчейнов, криптотехнологий. Всем им надо рост токена, по любой причине. К сожалению, из-за этого допускаются логические ошибки.

— Выходит новый блокчейн — будет рост этой криптовалюты.

— Нет, вовсе не обязательно будет рост. Стоимость криптовалюты и сама технология никак не связаны.

— Токен разместили на биржу — будет рост.

— Может и будет, но не за счет бизнес-модели проекта, а за счет большего пространства для спекуляций.

— Объемы торгов растут. Киты накапливают токен, будет рост.

— Если кто-то покупает, это значит, что кто-то продает. Может как раз киты уже сбрасывают токен.

И много еще таких диалогов я могу привести. Если вы инвестор, изучайте бизнес-модель проекта в разделе, как эта компания будет получать прибыль за пределами своего токена. Если нет механизма, когда кто-то принесет в проект за некие услуги или товары настоящий зеленый бакс, значит очень опасно вкладываться в такой токен. Это будет памп&дамп.

Если вы фаундер, то приходите за разработкой бизнес-модели и токеномики, да такой, чтобы ваш токен был как алмаз крепкий и фундаментально подтвержденный.

Комментарии