К какому типу инвестора вы относитесь?


Провел мини-исследование по инвестициям в криптовалюты. Выяснил и сгруппировал инвесторов по трем типам в зависимости от их сумм инвестиций.

Оговорюсь, что инвестиции — это осознанный выбор человека, при котором он отказывается от одного способа траты своих денег в пользу другого. Это важная оговорка позволяет мне не рассматривать спонтанную покупку лотерейного билетика у метро в качестве инвестиции. Полагаю суть вы уловили.

Итак, три вида инвесторов:
  • Первый — готов вкладывать (покупать криптовалюту, причем не обязательно биткоин) в пределах 5-35 тысяч долларов. Я назвал такого инвестора «машинным», ведь это примерная вилка стоимости среднего автомобиля.
  • Второй инвестор — квартирный. Это суммы от 35 до 150 тысяч долларов. Причины инвестирования: «мог бы купить еще одну квартиру, но очень интересны криптовалюты, надо рискнуть».
  • Третий инвестор — «свободный художник». У него просто есть свободными эти 0,15-1 млн долларов. И он реально готов на них купить биткоины.
Еще один дисклеймер: я специально ввел термины «машинный» и «квартирный». В каждом регионе, а я исследовал Беларусь и Россию, своя средняя стоимость машины и квартиры, поэтому вы можете абстрагироваться от цифр и оперировать терминами — этого достаточно, чтобы выявлять тенденции, строить закономерности и делать выводы.

Комментарии