Биткоин: минимум информации, которую надо знать всем


Если уж белорусское телевидение начало рассказывать про биткоин, то значит время пришло узнать об этом и среднестатистическому пользователю на бытовом уровне.

Определение биткоина

Биткоин — электронная валюта. Она существует только в электронном виде. Нет ни бумажных денег, ни монет.

В отличие от вебмани, яндекс-денег и прочих электронных валют, биткоин не принадлежит какой-либо организации или компании. Это общая, децентрализованная валюта. Ее нельзя арестовать или отобрать.

Биткоин — анонимная валюта. Деньги передаются со счета на счет без афиширования личностей отправителя и получателя.

Пример счета в системе биткоин

Личный счет в биткоин представляет собой абракадабру цифр, например: 1L7WH41Lu7AuVgaNNA8KwpmkxUNtgzgR5G

Как завести счет

Чтобы пользоваться биткоинами необходимо поставить программу на компьютер, телефон или использовать специализированный сервис.

С помощью программы вы создаете пароль (закрытый ключ) и счет(открытый ключ). Например, выше я указал свой открытый ключ. Любой владелец биткоинов может на него (мне) перевести биткоины.

Как переводить средства

Чтобы я сам смог перевести биткоины на ваш счет, мне требуется мой закрытый ключ. Его я держу в секрете и никому никогда не сообщаю. Это гарантия того, что мои биткоины будут в целости и сохранности.

Данные о всех платежах (переводах) содержаться в базе данных. В отличие от базы данных платежей, например, по пластиковым карточкам эта база данных находится в публичном доступе и каждый может просмотреть все платежи за всю историю существования биткоина.

Если кто-то отправит мне деньги на мой счет, то эта информация "запечатается" в истории платежей навечно. Каждый ее сможет увидеть, но никто не будет знать, кому принадлежит счет 1L7WH41Lu7AuVgaNNA8KwpmkxUNtgzgR5G (тем более каждый пользователь может завести столько счетов, сколько захочет, хоть миллион).

Зачем нужен биткоин?

Он надежен. Банк может разориться и деньги пропадут. Сеть биткоина разориться не может в принципе. Положив раз деньги на счет, они будут лежать там вечно. Главное не забыть пароль (закрытый ключ).

Он анонимен. В отличие от карточки visa или mastercard Вы можете купить за биткоины ноутбук и никто не узнает, что именно вы его купили. Это полезно тем, что назойливые рекламодатели не будут вам докучать рекламой.

Кому он нужен

В основе работы биткона лежит прогрессивная технология блокчейн. Эту технологию активно внедряют корпорации, банки (Сбербанк, Национальный банк Республики Беларусь) и много других организаций. В ряде стран биткоин признан официально, например, Япония.

На технологии блокчейна развивается множество альтернативных проектов: похожие на биткоин валюты, биржи, страховые проекты, инвестиционный проекты и многое другое. Наверняка ваши внуки будут зарплату получать в биткоинах.

Стоимость

Стоимость одной монетки биткоина составляет примерно 3000 долларов США. И она растет. К счастью биткоин отлично дробится на "копейки". Вы легко можете перевести, например, 0,00327 биткоинов.

Биткоин хорошее средство для сбережений. Технология прогрессивная и востребованная, интерес к ней высоких. Множество инвесторов вкладывают деньги в биткоины и курс растет. 1 января 2013 года один биткоин стоил 20$. 1 августа 2017 года — 3299$. Рост в 164 раза.

Легальность

Биткоин можно купить за рубли, доллары, евро и иную валюту на бирже или у частных лиц. Запрета на такие операции не существует. Некоторые компании, продают в Беларуси товары за биткоины, вопросов с этим не возникает.

Недостатки биткоин.

У любой прекрасной технологии есть недостатки. Самая большая проблема — скорость платежей. Деньги при переводах с пластиковых карточек приходят в считанные секунды. Но чтобы провести платеж в биткоинах потребуется не менее 10 минут, а скорее всего и пара часов. Да, не быстро.

Второй особенностью является комиссия за платеж. Это переменный показатель, на моей памяти максимальная комиссия была 7$. В среднем же она составляет 1-3$.

Кажется, для первой статьи про биткион достаточно информации. Если остались вопросы, задавайте. Отвечу лично или в следующей статье.

Комментарии