Отличие терминов «издержки», «затраты», «расходы»


Отличие издержек, затрат и расходов.


Уже, можно сказать, полноценно начался новый учебный сезон. Целый месяц уже учатся и студенты, и школьники, и все остальные люди тоже.

И опять возникли вопросы по издержкам, затратам, расходам. Очень многие, даже студенты профильных вузов экономических, говорят, что это слова-синонимы, хотя на самом деле это совершенно не так.

Итак, давайте же поймем, чем отличаются издержки, затраты, расходы.

И начнем мы с затрат.

Затраты – это то, что мы затратили, потратили. То есть представьте на примере, что вы купили машину песка, чтобы строить дом. Заплатили за нее, условно говоря, 100 долларов. Огромная машина была. 100 долларов вы затратили. Это ваши затраты. Вы их потратили. 100 долларов на машину песка. Это ваши затраты.

Теперь вы будете строить дом. Дом вы будете строить не один месяц, а может даже и пару лет. И постепенно эта куча песка будет у вас расходоваться. Часть пойдет на фундамент, часть пойдет на штукатурку стен, часть пойдет на клумбы. Расходоваться будет эта куча песка.

И когда она частично будет расходоваться в какой-то конечный уже законченный продукт, то бишь фундамент, клумба песка, либо штукатурка, в стен это будут расходы. Вот это расходы. Вы расходовали эту кучу песка. Поэтому вы получили расходы, которые относятся к конкретному периоду времени.

То есть вы опалубку заливали, условно говоря, в апреле. У вас этот песок точно ушел на какой-то конкретный продукт, на фундамент. То есть у вас эта куча песка расходовалась на один объект, на второй, третий и так далее.

Конечно, вы могли купить определенное строго дозированное количество песка только на фундамент. И тогда у вас бы и затраты, и расходы совпадали. Вы купили, условно говоря, четвертую часть машины песка и всю ее потратили на фундамент. Тогда у вас и затраты, и расходы совпадают.

Но это исключительный случай, потому что затраты – это более глобальная характеристика. Она больше, чем расходы. То есть расходы – это часть затрат. Большой кружочек – это у нас затраты, а внутри маленькие кружочки – это у нас расходы.

Еще раз, затраты – это более глобальная характеристика. Затраты – они больше расходов.

Поэтому правильно будет сказать, я поехал в магазин, в гипермаркет. И потратил 100$, чтобы накупить еды на целую неделю. Затратил 100$, чтобы накупить еды на целую неделю. Это правильно сказать. А вот сказать, я расходовал 100$, чтобы купить еды на целую неделю, уже неправильно.

Поэтому запомните, когда вы покупаете что-то глобальное на много-много-много-много-много дней, месяцев, лет, это вы делаете затраты, вы затрачиваете. А когда вы это потребляете в процессе жизнедеятельности, это у вас в конкретный период времени является расходами.

Еще интереснее обстоит дело с издержками. Издержки – это вообще самое глобальное, что только может быть, с одним нюансом, что это немножко иной взгляд на вот эти все затраты. 

Потому что издержки – они глобальные, внутри издержек есть затраты, а внутри затрат есть расходы. Потому что издержки, вот в экономике встречаете вы на самом деле больше термин издержки. Издержки производства, издержки реализации, издержки потребления. Вы встречаете такие термины, как постоянные издержки, переменные издержки. У вас нет постоянных затрат и переменных затрат. Вернее, вы можете где-то это услышать, но это будет некорректно и на самом деле неправильно.

Поэтому постоянные издержки, переменные издержки, издержки перелива и так далее – все это издержки. Фундаментально, глобально – это издержки. Внутри издержек есть затраты.

В повседневной деятельности используйте термин «затраты». Когда вы говорите про какой-то конкретный продукт, на который уже часть затрат перенесла свою стоимость, это уже будут расходы.

Я надеюсь, теперь вам стало яснее различие между издержками, затратами и расходами. Поэтому говорите правильно. Все. Спасибо, что слушали меня. С вами был Андрей Голубев. До свидания.

Комментарии