Как копятся проблемы

Сегодня впервые сам для себя осознал как копятся проблемы и почему они становятся нерешаемыми.

Представьте, вы стоите в поле, вокруг вас много снега. Снег начинает надвигаться на вас со всех сторон. Вы сильный человек и начинаете реками сдерживать его натиск — отталкивать от себя.



Но снег все приваливает и приваливает, а ты пыжишься, но отталкиваешь. И чем сильнее отталкиваешь, тем лучше о себе думаешь — о, какой я крутой, все проблемы разгребаю лихо. Гордость затмевает глаза, и ты уже не видишь, что снега слишком много, тебя это не пугает, ибо у тебя есть опыт сдерживания натиска и разгребания проблем.



Но ты не видишь одного количественного перехода в качественный. Снег начинает рядом с тобой утрамбовываться. Сильнее и сильнее. И наконец становится льдом, разгрызть который ты физически не в состоянии — ни ногтями, ни зубами.



Что же надо было делать? А надо было не утрамбовывать снег. Нужно было любую маломальскую задачу решать мгновенно — 1-2 минуты, а не откладывать на потом (не утрамбовывать). Как машина по добычи и переработки руды, перелопачивать эти проблемы пока они рыхлые и податливые. Вот так, например.


Комментарии