Амстердам. Часть 3

Это финальный рассказ про Амстердам. Начните с начала, а затем переходите ко второй части.

В последний день у нас была запланирована водная экскурсия. Денег выдался неважный, моросил мелкий дождь, было холодно. С другой стороны нам повезло, в лодке на 12 человек мы были вдвоем. Капитан нас развлекал, как мог.

Это уникальное место, с которого видно максимально возможное количество мостов.

А впереди нас ждет кораблекрушение. Этот здоровенный прогулочный катер врезался в нашу маленькую лодку. Наш капитан имел преимущество при проходе моста, но здоровенный гиппопотам не желал нам уступать. В итоге мы его сфотографировали, а наш капитан сообщил об инциденте по рации «куда надо». :) Тучи стали расходится, когда нам пояснили, что это конкурирующая фирма и в прогулочном бизнесе идет жестокая борьба за клиента.



Морская каракатица проиграла и попятилась назад.

Это реальный разводной мост в действии. Не такой как в Питере, но более компактный и, на мой взгляд, прогрессивный.



Мост преодолевает крупнейший танкер Амстердама. Он очень широкий и длинный. Но им управляют, как пушинкой.



На хвост танкеру сел прогулочный катер.




Это самое старое судно. Оно реально участвовало в торговых походах. Надо отметить, что многие каналы забиты плавучими домами — люди живут в лодках. Удовольствие не из дешевых, но это стиль жизни. К лодкам подключено электричество и канализация. Все культурно. Но правительство ввело запрет на размещение новых лодок. Теперь желающему нужно выкупать место (хоть со старой лодкой). Почти как на стоянке для авто, когда я всерьез рассматривал возможность купить старый запорожец с местом.

Очень мне понравились такие козырьки на окнах — и от солнца, и от дождя защита.

Вот так завершилась наша поездка. Очень впечатлен. Если раньше считал за отдых лежать на солнце на пляже, то сегодня пеший туризм для меня особенный отдых.

Комментарии