Что такое капитализация и для чего она нужна

Когда говорят, что компания Х стоит 360 млрд долларов, то имеют ввиду капитализацию. А что это означает?

Вопрос «сколько стоит» один из самых частых. Жена купила сапоги. Муж: «Сколько стоит?». Кто-то покупает машину и приценивается — сколько стоит? Иногда в голове проскакивает — это столько не стоит.

Как видите, вопрос оценки стоимости повседневный даже для обывателя. Излишне говорить, что этот вопрос мучает инвестора.

Встает вопрос выработки методики оценки стоимости. Существует несколько способов оценки стоимости. Оценка через капитализацию — один из способов.

Зачем нужно несколько способов? Потому-что узнать реальную стоимость можно только в момент купли-продажи товара. До момента совершения сделки по продаже, например, автомобиля нельзя назвать стоимость автомобиля. Покупатель готов заплатить 10000$, а продавец хочет 12000$. Вот в тот момент, когда они сойдутся на 10749$, можно будет точно сказать, что этот автомобиль в этот момент времени стоит 10749$. В этот момент мы получаем стоимость этого товара.

За час до продажи мы могли лишь предполагать стоимость. Через час после продажи, уже не можем знать стоимость автомобиля — этот автомобиль уже не продается и, если мы хотим его купить, то новому хозяину мы заплатим больше, чем его стоимость час назад. Или меньше — вдруг машина проблемная. Но старой цену уже не существует.

Тоже самое происходит и на бирже. Там торгуются акции компании. Но не все, а часть. И каждый день реальные торги происходят по некоторому (достаточно небольшому) количеству акций.

Капитализация это произведение количества акций на стоимость акции на последних торгах.

Упрощенно говоря, если на бирже есть 100 акций и сегодня одна из них продана за 100$, то капитализация 10000$. Если завтра одна акция будет продана за 5$, то капитализация составит 500$. Падение в 20 раз из-за одной акции. В тоже время, если вы захотите купить эту компанию за 500$ у вас ничего не выйдет. Как только возникнет спрос на акции, цена пойдет вверх. И реальную стоимость компании мы узнаем, когда вы ее полностью купите. Именно в тот момент.

Капитализация отражает не стоимость товара, а текущее настроение инвесторов по отношению к возможности заработать на акциях.

Комментарии