Закрытие onliner.by


Наблюдая за действиями чиновников у меня возникает уверенность, что министры — это люди с альтернативным складом ума. Они борются со следствием вместо причин.

Дорогой министр торговли, если вы читаете данный текст, прочтите его трижды (на всякий случай).

Чтобы бороться за 80% белорусских товаров в рознице и указание цен в белорусских рублях нужно понимать, от чего эти два факта зависят.

  • Наличие белорусских товаров в рознице зависит от — эврика — стоимости белорусского рубля к СКВ.

Поясню на примере, если средняя зарплата в Минске составляет 8-10 млн рублей, что по курсу соответствует 700-900$, то импортеры будут поставлять на рынок импортный товар, потому-что на него есть платежеспособный спрос. Любимое вам население предпочтет купить импортные кроссовки за 60$, а не отечественные за 35$ — доходы позволяют.

Иная ситуация сложится, если зарплата составляет теже 8-10 млн рублей, но по курсу это уже 350-450$. Тогда на импортные кроссовки за 60$ уже мало кто посмотрит, и розница начнет продавать белорусские товары (с наименьшей долей импортных комплектующих). Вуаля! Ваши любимые 80% белорусских товаров на полках магазинов возникнут вообще без вашего принуждения.

На количество импортных товаров влияет курс белорусского рубля. Если вы завышаете курс «белки», не удивляйтесь, что отечественное никто не покупает. Перечитайте абзац еще раз.

  • Теперь разберемся с ценами в валюте. Любому экономисту третьекласснику понятно, что если доходы он получает в рублях, ставка депозита превышает инфляцию, а вилка между курсом покупки и продажи валюты превышает потери от роста курса, то никто в здравом уме не будет покупать в день зарплаты валюту, чтобы через неделю ее продать и купить кроссовки.

Если вы получили зарплату в 8 млн рублей, поменяли ее на доллары, а через неделю сдали доллары и получили менее 8 млн рублей, то вы так делать не будете. Вы эти 8 млн внесете на депозит и через неделю получите больше денег. Исходя из этого, смысла магазинам указывать цену в долларах не будет никакого. Кнопка «у.е.» на Онлайнере станет бесполезной. Сама по себе, без вашего «наезда». Прочитайте этот абзац еще раз.

И в заключении, бороться надо с причиной, а не следствием. Ибо экономические законы не повернуть вспять. Ваши же действия вызывают у меня снисходительную улыбку.

P.S. Готов купить Министру «Экономикс».

Комментарии