Анализ прогнозов


Мой прогноз девальвации белорусского рубля сводился к 28 тысяч белорусских рублей за доллар к концу января. 1 февраля доллар стоит по НацБанку 15400. Налицо ошибка прогноза? В чем причины, в чем подвох?

  1. Согласно торгам на БВФБ по прежнему сохраняется нехватка предложения, как по доллару, так и евро. Предприятия не имеют возможности купить валюту в полном объеме. Например, 29 января нехватка долларов составила 25% от потребности. Говорить о сбалансированности курса крайне преждевременно — курс есть, долларов нет.
  2. Наблюдается проблема с покупкой и наличной валюты в обменных пунктах. К счастью, в последние дни в банках начала появляться валюта, в каком объеме — сказать пока сложно. Как только все желающие купят валюту, можно будет фиксировать реальный курс.
  3. В декабре 2014 года НацБанк получил где-то чуть больше одного миллиарда USD. Очень странный подарок. Не вся статистика уже вышла, но то, что видно, свидетельствует о получение 223 млн USD от Китая. В скором времени будет ясна история и остальных денег.
  4. Сальдо внешней торговли за декабрь -1,4 млрд USD. Худший месяц в 2014 году.

Все эти факторы свидетельствуют о том, что:
  • общая экономическая ситуация не стабилизировалась;
  • курс 15400 является временным, и, если не будет кредитной подпитки (см.п.3), то продолжится быстрый рост стоимости доллара.

Комментарии