Производительность труда


Производительность труда — количество продукта производимого работником в единицу времени.

Это фундаментальное понятие в экономике. Экономический рост обусловлен исключительно производительностью труда. Даже скажу глобальнее, история развития человечества обусловлена ростом производительности труда.

Палка-копалка, лопата, топор, огонь, колесо, бумага, порох…

Повышение производительности труда приводит к двум вещам:

  • высвобождает время, которое можно использовать для других целей;
  • увеличением количества произведенной продукции.


Следствием этого является увеличение времени отдыха работника и/или увеличение его зарплаты.

Хорошо жить и работать по 4 часа в день можно только при высокой производительности труда. Если производительность низкая, то рабочий день будет 10, 12, 16 часов. Либо зарплата будет низкой.

Как я уже описывал суть экономики, потребности людей безграничны. Именно поэтому наниматели не могут выплатить зарплаты работникам больше, чем позволяет производительность труда в экономике.

Именно поэтому средняя зарплата в США не равняется $10'000 в месяц. А белорусы не могут достичь заветных $500. Экономика „не тянет“, а точнее — производительности труда не хватает, чтобы производить больше товаров без увеличения рабочего времени.

Информационные технологии значительно повышают производительность, но и их влияние не бесконечно.

Поэтому, чтобы жить лучше, работать надо продуктивнее. Если экономика Беларуси может „выжать“ среднестатистически среднюю зарплату в 6 млн белорусских рублей, то бессмысленно ее привязывать к курсу доллара. Производительность труда работников в стране такая, что хватает ее именно на 6 млн рублей. И не важно сколько это в долларах или евро. Если отдельные работники получают больше, значит их производительность выше. „Средняя“ на то и средняя.

Увеличивайте собственную производительность и будет вам счастье :)

Комментарии