Декрет №8 — О развитии цифровой экономики. Криптовалюты без границ


Декрет важный и нужный. И касается он не только ПВТ.

Физическим лицам разрешено майнить криптовалюты, обмениваться ими (на другие криптовалюты, белорусские рубли, иностранную валюту), дарить, завещать. При этом данная деятельность не является предпринимательской и данные операции не облагаются налогами (до 1 января 2023 года).

Ура, товарищи!!! Все криптоинвесторы, блокчейн-энтузиасты, майнеры теперь находятся в правовом поле. Можно спокойно писать на форумах «продам биткоин дорого», и никакая налоговая не будет вас преследовать. Да, теперь можно на балконе поставить майнеры и не боятся прихода участкового милиционера!

Для юридических лиц и особенно резидентов ПВТ есть дополнительные возможности и льготы. Консультируйтесь у юристов или пишите мне, подскажу, где проконсультироваться.

Конечно, в обществе есть и негативная реакция на Декрет. Как правило, она сводится к двум моментам:

  • За что такие льготы айтишникам?
  • Почему не всем такие льготы?

Начну со второго вопроса. Да, я считаю, что подобный Декрет должен быть для всех резидентов Беларуси. Ведь такие моменты, как электронные счета от иностранных компаний и отсутствие актов уже стали привычными всем нам. Вот и не должна налоговая требовать с компании бумажных подтверждений оплаты по пластиковым карточкам. Да и многое другое.

Я буду надеяться, что опыт этого Декрета распространиться в скором будущем и на остальные компании.

Ответ на первый вопрос еще проще. У нас так построена страна. Везде есть льготы. У нас нет отраслей без льгот. Льготные кредиты сельскому хозяйству (они гораздо больше, чем ПВТ), льготные кредиты строительству, планы модернизаций цементной отрасли, деревообработки и так далее. Пониженные проценты по кредитам, пролонгация кредитов, реструктуризация долгов.

Уверен, что в Беларусе очень мизерная группа не попадает под какую-либо льготу. Строитель? Тракторист? Швея? Работник МАЗ, МТЗ, МЗКТ? Ряд можно долго продолжать — каждый работник в нем это льготник. И большая беда в том, что сейчас эти группы стравливаются друг с другом.

Комментарии