Обзор криптовалютных бирж cex.io, kraken.com, binance.com, bitfinex.com, yobit.io, bitpanda.com

Опишу свой опыт экспериментов и исследований работы с биржами:
  • cex.io
  • kraken.com
  • binance.com
  • bitfinex.com
  • yobit.io
  • bitpanda.com

bitpanda.com

Очень европейская биржа, ввод в евро и буквально 5 валют. Может пригодится для ввода фиата, и то, если у вас есть возможность платежей из Европы.

yobit.io

Очень много валют (наверное есть всё, что только может быть), не нужна валидация аккаунта. Но объем торгов небольшой. Ежедневно в чатах телеграмма собираются тредйеры и раскачивают курс какой-либо монетки, а затем продают по завышенной цене. Будьте аккуратны, если видите странный взрывной рост монетки из второй сотни.

cex.io

Прекрасная биржа, чтобы завести деньги. Принимает карточки после валидации аккаунта. Работает с мелкими суммами (от 30$). Из минусов — 7 валют. Из плюсов есть торговля крипты против доллара и евро. Знаю, многим важна эта возможность, не все любят торговать криптой против крипты. На этой бирже самый удобный интерфейс для торгов. Всё видно на одной странице и видны полные стаканы, а не верхние 10-15 позиций. Удобно быстро отслеживать свои ордера и быстро их менять. Идеально для скальпинга. Рекомендую начинать с этой биржи. Но учтите, что цены на крипту на ней гораздо выше, чем на других биржах. Но не думайте, что вы сможете купить дешевле на другой бирже и перепродать дороже на цексе.

kraken.com

Самая медленная биржа, сайт тормозит по-страшному Пока откроешь страничку состаришься. В этом месяце из-за неисправности лежала 5 дней. Пар валют больше, но все равно недостаточно. Эта биржа с самым неудобным интерфейсом. Для быстрой торговли не подходит.

binance.com

Интерфейс для торгов хуже cex.io, но за три дня я привык и чувствовал себя, как рыба в воде. Из плюсов — много валют. Из минусов — торговля только криптой против крипты. Торговых пар к доллару или евро нет. Минус второй — они взимают комиссию из покупки, а не добавляют сверху. Например, вы поставили ордер на покупку 1000 монет, вам купят 1000, возьмут комиссию и зачислят на баланс 999 монет. Это не смертельно, но неудобно. Минус третий — при торговле можно задавать количество валюты только в пределах 4 цифр после запятой. Купить 0,374678 биткоинов у вас не получится; только 0,3746. 0,000078 лежит мертвым грузом. В итоге после дня торгов у вас образуется «ошметки» по многочисленным валютам. Бирже хорошо, а вам нет.

bitfinex.com

При торговле криптой (без ввода фиата) не нужна валидация. Из минусом — очень долгое подтверждение зачисления крипты на биржу — 12 подтверждений. К примеру, кракен требовал 4, бинанс — двух подтверждений. Из плюсов — множество всевозможных валют, есть торговля к фиату. Интерфейс похож на binance, но чуток лучше, информативней. Эх, если бы валютные пары битфинекса объединить с интерфейсом цекса — был бы огонь!

Комментарии