Как выявить безграмотные статьи про блокчейн и криптовалюты


Несмотря на многолетнее существование криптовалют, эта тема нова для массового читателя. Повышенный интерес в СМИ и интернете вынес на поверхность множество статей, мыслей и передач про блокчейн и криптовалюты.

Наряду с грамотными статьями существует и большой пласт дилетантских статей, в которых авторы не утруждаются даже поверхностно понять, что такое блокчейн и криптовалюты.

Чтобы научиться отсеивать зерна от плевел изучите примерные ошибки в статьях.

Автор не различает криптовалюты

Их существует более полутора тысяч (какие-то умирают, какие-то появляются). И эти валюты разные. Поэтому утверждать, что криптовалюты чрезвычайно волатильны некорректно. Нельзя подменять частное общим. Существуют абсолютно не волатильные криптовалюты.

Кроме этого, не все валюты ограничены предельным количеством монет. Существуют валюты с бесконечным количеством монет, поэтому нет искусственного дефицита. Более того, криптовалюты, как правило, прекрасно доробятся на «копейки». Также  количество монет может быть изменено при достижении консенсуса.

Транзакции в блокчейне

Не все транзакции являются невозвратными. Существуют криптовалюты, где можно «откатить» транзакцию. Но в любом случае криптовалюты призывают быть внимательными и ответственными. Но в реальном мире также — если вы постираете доллары, то у вас будут с ними проблемы. И вы никому ничего не докажите. Плюс невозвратности заключается в том, что ваши деньги «по ошибке» не отдадут другому. Своими деньгами можете распоряжаться только вы сами.

Автор не следует в рассуждениях законам логики

Зачастую идут рассуждения, что криптовалюты не заменят реальные деньги. Если вы специалист в какой-либо области, вы сможете вспомнить что-то, что сперва не признавалось, а затем стало обыденностью. Раньше и про компьютеры так говорили. Правильнее сказать, что пока ни одна криптовалюта не заменила полностью фиатные деньги. Успех в этом есть, но он не стал повсеместным, и многим авторам не известен успешный опыт замещения криптовалютой реальных денег при транзакциях.

Автор не понимает сути децентрализации

Децентрализация не означает анархию. Децентрализация означает надежность данных в блокчейне: никто не может их изменить в одностороннем порядке (ни государство, ни преступник). Поэтому в блокчейне нет «темных» сил, коалиций. Добавление данных в блокчейн основано на заранее оговоренных правилах — алгоритме консенсуса. Эти правила нельзя изменить без согласия участников сети. Но даже если какая-то группа лиц решит изменить правила, то оставшиеся не будут вынуждены смириться с этим. У них останется свой блокчейн, с которым они смогут работать без изменений. Такое разделение на ветки называется форком.

Автор не понимает математических алгоритмов работы блокчейна

Существует несколько алгоритмов (см. выше) достижения консенсуса при обработке транзакций и добавления их в базу данных (блокчейн). Блокчейн построен так, что, если транзакция подтверждена, то ошибок в ней нет. Поэтому не нужно никому ничего предъявлять, ругаться и писать жалобы. Дважды два — четыре.

Автор не понимает суть майнинга

Не у всех криптовалют есть майнинг. Не у всех криптовалют майнинг основан на огромных энергетических затратах. Майнинг — это алгоритм консенсуса. Поэтому в зависимости от способности человека он может участвовать в майнинге любой валюты на свой выбор. Аналогичным образом и в реальной жизни: имея миллион долларов можно открыть макдлональдс, имея десять тысяч — только забегаловку.

И напоследок рекомендую всегда иметь трезвую голову и не поддаваться панике и излишней вере в непонятные вещи.

Комментарии