Регулирование криптовалют. NEW: запрет на иностранную валюту и покупку за наличные деньги

Декрет №8 раскрывает общие черты регулирования рынка криптовалют. В дополнение к Декрету будут изданы нормативно-правовые акты более точно определяющие правоотношения по поводу криптовалют.

Национальный банк постепенно формирует свою позиции. Ниже привожу вырезку из «Итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2017 г. и задачи банковской системы по их реализации в 2018 г.»

…целый ряд положений Декрета № 8, особенно являющихся принципиально новыми для нашей экономики, требует значительной работы по их разъяснению…
В этой связи необходимо обратить внимание на следующие моменты.
Первое. Единственным законным платежным средством на территории Республики Беларусь остается белорусский рубль.
Второе. На территории Республики Беларусь сфера обращения токенов будет ограниченой. Декрет № 8 не предусматривает возможности совершать сделки по обмену токенов на объекты гражданских прав иные, чем белорусские рубли, иностранная валюта, электронные деньги, другие токены.
Запрещается также использование иностранной валюты в расчетах между резидентами Республики Беларусь в сделках с криптовалютами, за исключением операций с операторами криптоплатформ.
Третье. Декретом № 8 закреплен ряд мер, направленных на повышение правовой защищенности участников операций с токенами…
В связи с этим банкам следует регламентировать контроль за совершением операций с криптовалютами и иными цифровыми знаками в рамках законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем.
Платежи юридических лиц за приобретаемые или отчуждаемые токены смогут осуществляться по сделкам, заключенным через резидентов Парка высоких технологий; платежи физических лиц – путем перечисления денежных средств на банковские счета или электронные кошельки владельцев токенов, операторов криптоплатформ, операторов обмена криптовалют, зарубежных торговых площадок.
И наконец, четвертое. Операции с токенами по своей сути являются высокорисковыми и носят, как правило, спекулятивный характер…
…Это означает, что банк должен уделять таким клиентам повышенное внимание. Он должен проводить расширенные процедуры идентификации, чаще обновлять и верифицировать идентификационные данные, проводить мониторинг операций в режиме текущего контроля.
Короткий вывод:
  • юридические лица могут работать с криптовалютами только через соответствующих резидентов ПВТ.
  • Физические лица (резиденты РБ) между собой могут продавать криптовалюту только за белорусские рубли. Продать биткоинт за доллары нельзя.
  • Физические лица должны продать-покупать друг у друга криптовалюту в безналичном порядке(???) — смотрите второй жирный абзац.
  • С большой вероятностью банки при платежах потребуют справки и доходах или иное потверждение легальности денег.

Крайне приветствую обсуждение данного текста Нацбанка со стороны юристов.

Комментарии