Памятка желающим получить деньги на свой проект


Некоторое время назад со мной связались стартаперы в области блокчейна и криптовалют. Им нужны были деньги под свой проект.

Я был удивлен манерой общения и общим взглядом на вещи, поэтому написал эту памятку желающим получить финансирование.

Скажу сразу, возможно другие инвесторы по другому смотрят нами :) Никого не хочу обидеть. :)

Боязнь раскрыть идею

Идея рассказывается в общих чертах, крупными мазками. В итоге все сводится к тому, что мы выпустим еще одну криптовалюту (при этом токен от криптовалюты не отличают). Чем она лучше? Ну как, на ней же можно заработать! При этом постоянные «это не могу разглашать, это ноу-хау». Когда я сказал, что сама идея не то что ничего не стоит, она даже убыток приносит на первом этапе, на меня косо посмотрели с вопросом «а вы точно инвестор?». В итоге я не уверен, что донес мысль «идея — ничто, реализация — всё».

Бизнес-идея не просчитана математически

Абсолютно. Хотя нет, вру, просчитана: «мы выпустим миллиард монет, будем продавать каждую по 1 центу. Это же дешево. В итоге заработаем 10 млн долларов.

Непонятный состав команды

Роли в команде не распределены. Люди попадают в команду, а через неделю выходят из нее. На мой совет, что в плохую идею и команду никто инвестировать не будет, получаю ответ — нам бы только стартануть, соберем деньги и наймем крутых специалистов.

Никто не работает над проектом систематически и постоянно

Участники работают на пару тройку часов в неделю-две. И спрашивают друг у друга, когда монеты продадут. Если им сказать, что от продажи монет свою долю они получат через год — тут же уходят: деньги зарабатывать на основной работе.

Когда я взялся помочь поставить процесс, который при слаженной командной работе приведет к результату, выяснилось, что на простую задачу уходит пара-тройка дней. Иногда недель. Никто не готов работать. Всё как в анекдоте: две самые частые причины срыва сроков проекта — то одно, то другое. :)

Комментарии