Почему «трансформация» не станет тем, чем должна


Уверен, слово «трансформация» возглавляет тренды :) Бизнес-трансформация, личностная трансформация, диджитал-трансформация и много еще всякой трансформации. Знаю, что в определенных кругах это слово уже табу.

На этой неделе изучал работы людей, которые сильно радеют за трансформацию в образовании. Я согласен, образование надо трансформировать менять. Вопрос, кому это делать?

Я прочитал 17 статей про трансформацию образования. Признаю, есть рациональное звено в статьях. Но я точно знаю, что трансформации не будет. Я вижу этот камень преткновения. Язык. Да! Эти научные работы написаны таким бюрократическим, канцелярским и совковым языком, что точно понятно — трансформации не будет. Не может человек что-то трансформировать, если он, например, пишет «процесс обеспечения абитуриента новыми знаниями позволит обогатить научный потенциал страны». Это как надо быть оторванным от прогресса, чтобы писать здравые мысли такими уродливыми клише?

Мое мнение, как только каждый чиновник/ученый начнет говорить и писать простым человеческим языком, так сразу дело сдвинется с мертвой точки. Я буду рад услышать вместо «с этого года мы развиваем и углубляем качественный уровень знаний в угоду развития мыслительных способностей в начальной школе» человеческое «мы учим программировать первоклашек с 2018 года».

Комментарии