Breaking News или как будет работать первая в стране криптобиржа Прокопени

На тутбае вышла новость про криптобиржу в Беларуси, полностью легальную, в соответствие с Декретом №8.

Изучив сайт криптобиржи и whitepaper я сделал вывод о том, каким образом будет построена работа биржи.

Итак, сама криптобиржа представляет собой юридическое лицо, назовем его А. От его имени выпускаются токены, которые будут доступны для купли-продажи клиентам биржи. Данные токены являются токенизацией других активов (это своего рода сертификаты на право владения другим активами).

На примере, для того, чтобы дать возможность каждому желающему купить акции IBM, компания А выпускает токен «биржа.ibm». Каждый желающий может купить этот токен (но не акции!) за фиатные деньги или криптовалюту. Это шаг первый.

На втором шаге компания Б (партнер компании А, как написано у них на сайте «All trades bought as tokens will be subsequently bought from our parent/partner company, Capital.com») покупает на себя акции компании IBM в необходимом количестве.

Схематично это выглядит так:



Остается неизвестным вопрос — какие взаимоотношения у компаний А и Б? Вопрос важный. Потому как, компания А свои обязательства выполнила, продав вам токены. Вы, как покупатель, с компанией Б никак не связаны. Давать вам реальные акции компания Б не обязана. Как покупателю понять, что он реально чем-то владеет кроме токенов?

Второй вопрос — операции с токенами не облагаются налогами в Беларуси. Но дивиденды по токенизировнным активам компания А обязуется начислять и выплачивать. Уплату налогов с дивидендов она берет на свой счет? Или оффшоры?

Вопрос третий — если все активы затокенизированы, то купленную криптовалюту (биткоин, например) вы сможете хранить только на этой бирже. Ведь по сути этот биткоин не полноценная криптовалюта, а лишь токены на крипту. Очень похоже на деривативы.

Пока регистрация на биржу идет по приглашениям. Заявку желающие могут оставить на сайте, в очереди более 2000 человек.

Комментарии