Взлет биткоина +500$. Как манипулируют ценами?


Законодательно никто не регулирует деятельность криптовалютных бирж. Поэтому на бирже может происходить все, что угодно. Особенно манипуляции. Например, рост цены на биткоин. Безусловно, манипулировать ценой могут лишь крупные игроки («киты»).

Как взвинтить цену?

Есть ошибочное мнение (и оно очень распространено), что для того, чтобы взвинтить цену, необходимо создать дефицит криптовалюты (перестать продавать биткоины, вообще). По этой логике желающие купить биткоин будут вынуждены поднимать цену, чтобы хоть кто-то им продал биткоин.

Доля правды в этом есть. Но на спекулятивном рынке мало кто находится в состоянии нужды: кровь из носа, но сегодня надо обязательно купить биткоин. Сам по себе биткоин бессмысленнен (по крайней мере на данном этапе развития криптовалют). Купить его можно лишь в расчете на выгоду от последующей продажи. Поэтому рост цены от такого поступка крайне незначительный, а главное, медленный по времени и не прогнозируемый по величине. Оппонент может длительное время выжидать, а вовсе не бросаться за «дефицитным» битком.

Как взвинчивают цены «киты»?

Есть иной способ. Он более быстрый, а главное, управляемый китом. Ведь потеря контроля над ситуацией — многократно увеличивает риски разорения.

Киты начинают сами скупать биткоины. Выкупают весь имеющийся объем по данной цене. Затем выкупают следующий объем по более высокой цене, затем еще более высокой цене. И так до той отметки, которую они сами для себя определили. Полный контроль над ценой. 

К тому времени, как достигнута запланированная цена, в ажиотажную торговлю подключаются другие игроки — мелкая рыбешка и середнячки. Они видят рост, желают на нем заработать, другие с криками «наконец-то дождались биткоина по 20'000$» несутся скупать биткоины на последние деньги. 

К этому моменту киты начинают продавать купленную ранее монету. Здесь важен расчет, чтобы продать все ранее купленные биткоины к моменту, когда цена вернется назад (либо закрепится на более высоком уровне).

А если надо снизить цену?

Тоже самое касается и игры на понижение. Если стоит задача снизить цену, то кит начинает продавать свои биткоины. Продает их все дешевле и дешевле. Как только цена падает до намеченного им уровня, он начинает обратную скупку.

Вывод

Итак, я описал принципы управления ценами. Это основа управления ценами. Безусловно в процессе такого манипулирование используются вспомогательные механизмы, например, несуществующие ставки, которые вводят в заблуждение тредеров — кажется, что есть миллион заявок на покупку биткоина по 4000$, но как только цена доходит до 3999$, все эти ордера на покупку отменяются. И много других ухищрений.