Как выявить, что что-то не то с ценой на криптовалюту


Есть две характеристики, которые позволяют выявить манипуляции и сделать прогноз:
— объем торгов на бирже
— объем фиатных денег на бирже

Но анализировать такие показатели необходимо в динамике. Например, долгое время на бирже cex.io объем фиатных денег в паре btcusd был в районе 1,8 млн USD. Буквально за сутки объем вырос до 2,8 млн USD. На целый миллион или 55%. Варианта два — зашел какой-то один (несколько) крупный игрок, либо биржа «нарисовала» эти виртуальные деньги. Исходя из этого делаем вывод, что изменения в спросе не произошло. А значит стоимость будет откатываться назад (с учетом эффекта храповика).

Объем торгов тоже позволяет сделать выводы. Если цена растет быстрыми темпами, но по более высокой цене продается-покупается все меньшее количество криптовалюты, значит спрос насыщен и нет эффекта ажиотажа. Цена → в первоначальное значение.

Важное замечание — криптовалютные биржи не подчиняются законам классических бирж, криптобиржи не проверяются комитетами и комиссиями. Поэтому на сайте биржи (торговом терминале) может быть указано все, что угодно. И не факт, что это есть на самом деле.

Сами стаканы не несут большого информационного смысла. Торговые роботы клиентов биржи манипулируют ими на полную катушку. Пусть вас не вводит в заблуждение, что есть огромный спрос на покупку или продажу по какой-то цене. Как только цена начнет приближаться к этому значению, этот спрос (заявки) быстро переместятся на другой уровень, подгоняя вас в нужное русло.