Придут институциональные инвесторы и биткоин взлетит — серьезно?


Очень много слухов и домыслов, а у кого-то и ожиданий, что вот-вот придут загадочные институциональные инвесторы (ИИ) и крипта взлетит до небес. К сожалению, есть ряд проблем в рассуждениях такого плана.

Кто такие ИИ?

Институциональный инвестор — это компания, которая берет деньги с множества других физических и юридических лиц, и вкладывает их в акции/облигации. Все просто. :)

По сути, если некий индивидуальный предприниматель собрал с друзей по тысячи долларов и от своего имени купил на бирже биткоин, то он и есть институциональный инвестор. Масштаб, конечно, мелковат, но суть вы уловили. Например, может прийти Пенсионный фонд на рынок криптовалют или страховая компания.

Почему они придут?

Но если рассуждать логически (хотя после «Красной таблетки» это невозможно), то ИИ заинтересован в первую очередь не потерять деньги. И только во вторую очередь — нарастить. В третью же очередь — нарастить больше, чем стандартная ставка доходности. Для ИИ желательно войти в рынок масштабно и надолго, без метания «купи-продай и слови 0,02% профита». Что же получается? Количество биткоинов ограничено, дивиденды по ним не выплачивают. Для ИИ остается только ждать прихода еще более крупного ИИ, чтобы он выкупил эти монеты по более высокой цене.

Почему они придут на криптобиржу?

Этот вопрос многие упускают. Почему ИИ не придет напрямую к владельцу крупного пула монет. Зачем комиссиями кормить биржи? Можно купить напрямую. Тем более, что основная масса монет лежит на холодных кошельках, а на бирже вращается маленькая часть монет.

TL;DR

Рост стоимости криптовалют и токенов возможен, когда придет население на этот рынок. Придет масштабно — кто-то инвестировать в стартапы (инвестиционный спрос на деньги), кто-то держать монеты из-за недоверия к доллару (средство сбережения), кто-то в целях удобства платежей (средство платежа) и так далее. Классическую суть денег никто ведь не отменял :)