Если ты сам не ищешь новости, они сами тебя найдут. И явно не лучшие.


У каждого в голове есть картина мира. И есть новости, которые вписываются в нее или нет. Без новостей жить сложно. Поэтому дозированная порция новостей необходима человеку. Вопрос лишь в дозе и качестве новостей.

Скажем так, я хочу узнать про проблемы Хуавей в США, а также узнать, про перекрытый для автомобилей проспект Победителей в Минске или запуск ветки метро.

Долгое время новости я отслеживал по tut.by. Это просто, быстро. Все новости твоей страны :)
Но за последний год тут.бай испортился. Новости стали ангажированные, неточные (в цифрах ошибаются!), и из разряда «посмотрите, что случалось с бабой Зиной после этого».

Естественно, тутбай не был единственным источником. Я читал новости RBC. Но год назад они сделали редизайн и он стал жутко тормозить на телефоне и десктопе, вдобавок, они блокируют за адблок и размещают миллиард рекламы. И видео включается принудительно.

Лет 15 назад был хороший ресурс afn.by — сейчас он тоже есть, но публикует новости крайне редко, чуть ли не раз неделю.

Meduza — тоже нет. Из 35 материалов на главной странице только два меня заинтересовали: Назначение Бабича и Запуск «Маруси» Mail.ru. Все остальные новости — это как кто-то у кого-то украл деньги или не поделился властью.

city-dog и kyky.org тоже у меня не прижились. У них либо перепечатка, либо совсем не в тему новости.

Я пробовал переключиться на lenta.ru, vz.ru, gazeta.ru — но там тоже сильная подача информации под углом. Особенно мне не нравятся новости из разряда: «Пентагон в шоке от белорусской/российской ракеты УР-2». Ведь никто не может знать о шоке Пентагона кроме него самого. А эту новость я лучше прочитаю на сайте Пентагона.

Кроме этого уровень журналистики упал. В экономических новостях часто путают единицы измерения или термины. Выходит совсем другой смысл. А если каждую новость перепроверять в первоисточниках, то это не вписывается в мой лимит времени.

Платная подписка не решает вопрос. Те же самые корявые новости, но за деньги.

Нужен дайджест новостей из первоисточников. И где его взять?

Я постоянно мониторю ресурсы, сейчас читаю новости на портале findirector.by (на самом деле там не только и не столько для финансовых директоров). Безусловно, тоже есть огрехи, но дайджест хороший. Я в курсе событий Беларуси и мира в экономике и финансах. Остается решить вопрос с полезными новостями про Минск.