Произошло убийство мировой экономики

Кратко про Беларусь

Именно так. Именно убийство. Одно дело, если бы речь шла только о белорусской экономической модели. Тут и без коронавируса и падения цен на нефть был бы коллапс. Глупо ожидать чего-то иного, когда получаешь нефть из брацкой России существенно дешевле и перепродаешь ее с нефтепродуктами.

Это как если бы Гугл исключительно моей компании позволял зачислять средства на контекстную рекламу Google Ads c 20% скидкой. Так я бы делил эту скидку пополам со всеми рекламодателями мира. Все бы только через меня и зачисляли рекламу 🤣 На фоне этого можно и пальцы веером держать — какой я молодец 💪🏻

Но вернемся к мировой экономике. Ее убили заигравшиеся и трусливые политики по двум причинам:

Заигрались во вседозволенность и человеколюбие

Однополые браки — конечно, ведь это забота о людях. Кто-то не любит пластмассовые стаканчики — запретим пластик. Он бедняжка не может найти работу по специальности оператор логарифметической линейки — дадим ему пособие, чтобы хоть как-то покрывало самые-самые базовые нужны: 2000$. И примеров тому горой. В итоге выяснилось, что тратить проще, особенно, если политики будут тратить чужие деньги. Сказать: «нахер необразованных иммигрантов» нельзя, неполиткорректно. Сказать «нахер всех иммигрантов» — мгновенная смерть. А экономика такого шапкозакидательства не прощает. Терпела, терпела и лопнулась. Доигрались. Я уже говорил, что и без коронавируса экономика бы лопнула. Вирус просто подвернулся и теперь на него все спишут.

Странный вирус убивает (у страха глаза велики) в основном пожилых людей

А какой возраст у среднего политика? За 60 лет, верняк. Зрелый политик — это за 70. Корифей — за 80 лет. И пошла агония — вирус поубивает зрелых политикой, будем закрывать границы. Плевать на все, лишь бы не умереть в свои 80 лет. Ведь первая паника в Китае и была такой — неизвестная болезнь косит пожилых людей, а дети даже не болеют. Вот и закопали политики себя в бункере. Остановили мировую бизнес-деятельность, нарушили взаимосвязи по всему миру.

Итог

Если у революции начало, нет у революции конца. Вот как теперь выходить из ситуации? Как открывать границы? Ужаснуться от содеянного и признать, что тревога был чрезмерной? Как сохранить лицо? И сколько вообще держать карантин (уже говорят про 8 месяцев минимум)? А если дать налоговые каникулы, то на что политики жить будут? А если не давать, то как работать, если все на карантине?

Пока велосипед катиться им можно управлять, можно даже развернуться. А вот если упал велосипед, то первое движение самое трудное. Хватит ли сил у великовозрастных политиков толкнуть велосипед?

Желаю политикам всего мира включить мозг и подумать об экономике. А то в пору здравым экономистам будет создавать всемирную партию «Охраны экономики». 🥊