Проблема одиночества. Clubhouse


Фундаментально с ростом продолжительности жизни возникла проблема одиночества. Так как рост жизни не повсеместный, а точечный, то и появляется множество людей, которые остаются одиноки.

1 000 лет назад продолжительность жизни не превышала 30 лет. То есть на линии времени была большая кучность. Сейчас же линия времени растянута и много пожилых людей которые одиноки.

Одиноким можно быть и при трех детях и 6 внуках. Они могут жить в другом городе. У них свои дела. С ними можно общаться по зуму. Но это лишь часть времени у одинокого человека. Скажем, это 4 часа в неделю, по полчаса в день. А остальное время? Остальные 112 часов бодрствования?

Очевидно, что сейчас появляется огромное количество средств коммуникации. Но если раньше это были коммуникации 1 к 1. То сейчас это множественные публичные коммуникации. Причем с незнакомыми людьми. Это решение проблемы одиночества.

Игры сюда тоже относятся. Развлечения для одиноки людей — это тоже решение проблемы одиночества.

И вот клабхаус как раз и решает эту проблему одиночества. Clubhouse — новый телевизор, который заполняет все вокруг. Под него надо подстраиваться. Это не ютюб, где смотришь, когда хочешь. Тут целыми днями надо подстраиваться под программу. Зато нет проблем, что посмотреть — всегда что-то говоря. Так что это как раз для одиноких людей. 😄

И еще момент. Одиноким можно быть и в 20 лет. Когда у детей расширяется кругозор, они могут выбрать любое увлечение. И таких увлечений миллиарды. Раньше все играли в Чапаева или Резинки, и не было проблему найти единомышленника. Сейчас игр миллионы, увлечений миллиарды! И не факт, что среди ваших 20 знакомых (у студентов пусть будет 200), вы найдете единомышленника. 

Так что думайте над бизнесом по решению проблемы одиночества. За этим будущее.

Комментарии