Провал США в Афганистане


Сейчас только ленивый не ругает США за её провал в Афганистане. После вывода войск США весь Афганистан был захвачен за 4 дня Талибаном. Численность талибов была около 75000 солдат. Армия Афганистана — 300000 человек. Армия не оказала никакого сопротивления талибам.

«Репутация США подорвана», «Байден плохой президент» — так пестрят почти все газеты во всём мире.

Но я сейчас не как политолог рассуждаю, а как специалист по бизнес-моделям и маркетолог. И проблема очень простая, поясню на аналогиях (хоть и кривых).

Есть нерадивый ученик в школе, не учится. Учителя тянут его, тянут. Тройки ставят, лишь бы на второй год не оставлять. Побыстрее бы его из школы выпроводить. И вот он выходит из школы, а знаний нет никаких, даже в ПТУ не берут. Провал школьного образования?

Так и с Афганистаном. Туда пришли насильно. Народ (в широком смысле) никого не звал. Не было запроса на помощь в выстраивании светского государства. США, решая свои задачи, попутно насильно пыталось что-то кому-то объяснить, чему-то научить. Интереса со стороны обучаемого не было. Пока толкали в бок он учился. Перестали толкать — перестал учиться.

Джо Байден верно сказал:
 «Мы пришли в Афганистал, чтобы уничтожить Аль Каеду. Мы не пришли насаждать гражданское общество и светское государство. С уничтожением Аль Каеды мы справились».
Так что США свою задачу выполнило. Теперь посмотрим, как выполнит задачу Россия по защите себя и этого восточного региона в целом. Теперь исключительно Россия гарант спокойствия в Регионе. Будет ли она мощью и авторитетом поддерживать порядок или просто заливать проблему деньгами, покажет время.

С Россией же в чем-то зеркально похожая ситуация на США. Россия дает деньги и ресурсы странам-соседям. Например, Беларуси, Украине времен Порошенко. То есть народ этих стран Россию не просил давать деньги и ресурсы. Россия сама давала и давала денег (для нее это поддержка сфер влияния, типа мощная держава и так далее). Тем самым Россия пытается «понравиться» народу, вызвать к себе уважение и благодарность за финансовую помощь. Но как только поток денег прекращается, так все уважение и благодарность мгновенно заканчивается. И Россия очень удивляется этому. А все потому, что не нужны были эти деньги народу. Россия давала их потому, что хотела дать. А вовсе не потому, что народ хотел их взять.

Так и с Афганистаном. Пока США там были, народ строил светское государство. США ушли, народ вернулся к своему многовековому состоянию.

Это понятно любому грамотному маркетологу. Если вы подсаживаете людей жевать Орбит после еды, то уж будьте добры толкать в бок людей рекламой по телевизору. Иначе через полгода все забудут, что надо жевать Орбит после еды. Потому-что проблемы не было изначально у людей, ее навязали.

Комментарии