Неужели кто-то ещё покупает биткоин?


Да, покупает. И вот кто это, а также почему он это делает.



Ниже следует транскриб данного выпуска подкаста, который я сделал через Whisper. Возможно он не все распознал правильно, а может и напутал местами. Лучше слушать оригинал подкаста.

Рынок самоочистился. Можно ведь так сказать про крипторынок? Когда стоимость биткоина по сути летела с 60 тысяч долларов за один биткоин до 30, потом держалась какое-то время, а потом упала и ниже 20. Сейчас правда подросла. Точно так же пикировал и эфир. Самый низ был, который я лично видел. Это было 950 долларов за один эфир. Да, можно сказать, что рынок самоочистился.

После таких падений обычно всегда появляются ернические замечания, мол, неужели кто-то до сих пор еще покупает биткоин? Но сами посудите, если биткоин упал, стоимость биткоина упала там с 60 тысяч до 20, то это значит, что по 20 тысяч кто-то продает и по 20 тысяч кто-то же покупает.

Если есть цена, значит есть продавец и покупатель, значит кто-то все-таки покупает биткоин. Он же не может просто упасть вообще вот так вот, чтобы его никто не брал и при этом была какая-то цена зафиксирована. Так что кто-то покупает. И все нормально. Приведу вам пример. Вы же ведь тоже, когда увидите аварию автомобильную и узнаете, сколько у нас за прошедшую неделю было в Минске ДТП совершено, тоже ж не перестаете ездить на машине, на автобусе.

Да, аварии бывают, да, без этого никак. Криптовалютам относитесь точно так же. Да, они растут в цене, да, они падают в цене. И это хорошо, что есть вот такие взлеты и падения. Потому что на таких взлетах и падениях действительно рынок самоочищается.

Самоочищается от плохих проектов, потому что плохие проекты вываливаются, что называется, в первую очередь. От всех токенов, смутных проектов и всякого скама избавляются в первую очередь. Поэтому на самом деле это хорошо, что вот такие вот волны проходят и выкидывается с рынка огромное количество, можно сказать, жуликов и мошенников.

Потому что по нашему опыту разработки токеномики реально порядка 30-40, наверное, ближе к 40 процентам обращаются люди с очень непроработанной идеей. То есть идея, которая существует на уровне, а давайте вот это возьмем и прикрутим вот сюда, выпустим токен и продадим миллиард токенов. Пусть за 10 центов, а потом будем думать, что с этими вырученными деньгами делать. К сожалению, это не работало и раньше, это не работало после 2018 года, это не работает сейчас.

И когда вот такие проекты сваливаются с рынка, у меня есть твердая уверенность, что рынок будет становиться все лучше и лучше и лучше. Потому что сейчас приходит время именно тех проектов, которые реально несут какую-то экономическую ценность, в которых есть какой-то экономический смысл. Не просто какая-то фантазия и желание внедрить в нее токен, а именно такой проект, в котором токен это неотъемлемая часть.

Без токена такой проект бы не существовал. То есть токен туда не искусственно внедрет, а он там фундаментальная единица, на нем все и держится. Вот сейчас приходит как раз таки время таких проектов. Ряд проектов мы уже разрабатываем, ряд пока еще только консультируем на этапе заключения договоров. Поэтому желаю всем людям, которые вдруг взгрустнули от того, что крипта упала, возможно инвесторы будут не так рьяно финансировать проекты. Нет, все нормально, с инвесторами как раз все замечательно, деньги есть, фиатные деньги никуда не девались, они есть, есть и криптовалютные деньги. И с финансированием здесь усложнений нет никаких. Здесь большая сложность с именно реальными проектами, которые могут дать какой-то позитив на рынке и реально принести пользу всем сторонам.

Поэтому вперед и радуемся. Все, с вами был Андрей Головев, спасибо, что меня слушали. Обращайтесь к нам за разработкой токеномики и бизнес моделей. Все, пока.

Комментарии