Чем же обеспечены криптовалюты?

Сколько стоит ваш диван?

Чем обеспечена его стоимость?

Чем же обеспечены криптовалюты?


Ниже следует транскриб данного выпуска подкаста, который я сделал через Whisper. Возможно он не все распознал правильно, а может и напутал местами. Лучше слушать оригинал подкаста.

К прошлому моему подкасту поступил комментарий, что мол крипта это пустота, она ничем не обеспечена, поэтому совершенно не удивительно, что она падает в цене. Довольно хороший комментарий, поэтому стоит его раскрыть подробнее и для этого надо чуть-чуть глубже опуститься в эту проблему и привести несколько аналогий.

Вот посмотрите, крипта у нас существует. Вы же согласны, что криптовалюты существует. Их можно проверить, их можно увидеть, можно убедиться в их существовании на основе математических доказательств и так далее.

То есть они существуют, но сами криптовалюты они ведь не просили их оценивать?! Но вот диван, который у вас стоит в квартире, он ведь тоже сколько-то стоит. Но он тоже ведь не просил вас оценивать и сам диван понятия не имеет о том, сколько он стоит. Опять же, в этой стране, в этот месяц с учетом скидки, без учета скидки и так далее.

Сам диван стоит столько сколько люди (люди не сам диван, а люди) договорились о нем. Два человека встретились и сказали я хочу купить этот диван за 300 долларов, а другой сказал да окей за 300 продам. Все, вот получилось стоимость дивана.

Аналогично и с криптовалютами. Криптовалюты никого не просили их оценивать, они просто существуют. А вот то, что некоторая группа людей решила, что эта криптовалюта в данный момент времени будет стоить столько-то, условно говоря 16 тысяч долларов или 17 тысяч долларов, это неважно.

То есть тезис о том, что криптовалюта — это пустота, не выдерживает критики. То есть криптовалюта она и пустота, и не пустота. Но этот вопрос не принципиален. Потому что сама криптовалюта не просит ее оценивать. А вот люди, которые вступают в какие-то взаимоотношения экономического характера, они придают стоимость. Они оценивают эту криптовалюту, они ее выражают в каких-то денежных единицах. Это может быть доллар, это может быть миллион долларов. Суть здесь не в этом.

Суть здесь в том, что стоимость генерирует не сама криптовалюта, а отношения людей, а сами люди вокруг нее. Иначе говоря, если взаимоотношения между людьми будут как-то видоизменяться и криптовалюта будет помогать им в этом, то она будет дорожать. Если взаимоотношения экономические между людьми будут видоизменяться так, что криптовалюта станет ненужной, то она будет падать в цене. Но сама криптовалюта при этом существовала существует и будет существовать дальше.

И при этом она, как я уже миллион раз, сказал не просит ее оценивать. Ее оценивают люди, то есть если мы с автором этого комментария будем вступать в какие-то экономические взаимоотношения, и нам криптовалюта позволит выиграть обоим сторонам, и мне, и ему, мы тогда будем оценивать криптовалюту высоко. А если же она нам будет не нужна в наших взаимоотношениях, тогда значит мы будем ее котировать очень низко.

Ну вот по сути ларчик просто открывался. Всем спасибо, что меня слушали. С вами был Андрей Голубев.

Комментарии