Страх от падения стоимости криптовалют

Боятся ли падения стоимости криптовалют:

  • Трейдеры?
  • Разработчики крипто технологий?
  • Ходлеры?


Ниже следует транскриб данного выпуска подкаста, который я сделал через Whisper. Возможно он не все распознал правильно, а может и напутал местами. Лучше слушать оригинал подкаста.

Ну что, скажите честно, напугались за последние три дня падением стоимости криптовалют? Ну так круто, многие криптовалюты обвалились на 50-60 процентов. То есть, в два раза так просесть, это надо умудриться.

Скажите, страшно, страшно? За дальнейшую судьбу биткоина, эфира и так далее. На самом деле, уже очень много на ютюбе роликов о том, что всё пропало и наоборот всё не пропало. Но глобально всё комьюнити, которое занимается в технологической сфере, то есть, которое разрабатывает проекты связанные с криптовалютами, оно даже как-то сильно и не всколыхнулось от этой новости.

Потому что технологии остались. Стоимость криптовалют оценивается по стоимости покупки и продажи на криптобиржах в основном. А криптобиржи, они настолько непрозрачные, что и год назад нельзя было говорить, и пять лет назад нельзя было говорить о том, что всё количество, которое указано на, по сути, терминале трейдера, соответствует действительности.

Сколько там реальных денег, есть ли там вообще эти деньги, есть ли там вообще эти обороты, насколько всё это соотносится друг с другом, насколько всё там верно. Потому что, в отличие от классических бирж, обычных бирж, у которых есть аудит со стороны государства, на криптобиржах никакого аудита нет вообще. И криптобирживсячески этому противятся, чтобы внутрь кто-то залез и проверил, насколько у них сходятся две стороны в сделке, насколько у них стыкуются ставки в стакане и объёмы в обеспечении.

Поэтому здесь всегда была большая проблема, и непонятно, решилась она сейчас или нет. В любом случае, моё мнение, что чем быстрее будет внедрён аудит обязательно на всех этих биржах, тем лучше для самих криптовалют, потому что возникнет больше доверия к стоимости криптовалют, и тогда будет понятна реальная стоимость.

Возможно, она не будет уже, что называется, шандарахаться туда-сюда, и мы будем видеть меньше спредов в колебании цен. Это будет огромный плюс для рынка.

Как я уже говорил, технология от того, что биткоин упал на 50%, никак не изменилась. Ну, не на 50%, на 50% слишком я забрал. Он упал с 20 тысяч долларов, условно говоря, до 17, ну, как-то совсем чуть-чуть, на самом деле.

А технология как работала, так и работает. Более того, в этой сфере разрабатывается масса других проектов, то есть, как уже говорится, свет клином не сошелся ни на эфире, ни на биткоине. Все те, кто пишут проекты веб-3, они даже, наверное, реально и не заметили такого огромного колебания цен, и никто в приступе, что называется, не побежал с криком, все пропало.

Поэтому очевидно, что среди многочисленных высказываний основная доля принадлежит тем людям, которые реально торгуют на бирже.Вот для трейдеров это проблема.

Кто прозевал этот разворот, кто в него не верил, тем более само слово «вера» на бирже, это прям просто жесть. Поэтому у них есть проблема, да, у трейдеров есть проблема. И они их высказывают в интернете, и поэтому складывается впечатление, что все, караул, все пропало.

А у разработчиков никаких проблем нет, проекты как готовились, мы как разрабатывали токеномики нашим клиентам-заказчикам, мы как разрабатывали смарт-контракты, и так мы продолжаем это все делать, и ничего не поменялось.

Поэтому технологии проникают еще сильнее в нашу повседневную жизнь. Новые блокчейны появляются с, скажем так, более потребительскими параметрами, нежели такой монстридальный и достаточно, скажем так, раритетный биткоин, либо даже тот же эфир с его производительностью.

Поэтому все прекрасно, не знаю, поднял ли я вам настроение или нет в эту пятницу. Но тем не менее, все супер и все здорово, улыбайтесь почаще и все будет хорошо.

Комментарии