Как и сколько токенов выводить на рынок


 
Как понять, сколько токенов выводить на рынок?
Вывод какого количества токенов на рынок свидетельствует о мошенничестве проекта?
Как построить правильную токеномику?

 
Ниже следует транскриб данного выпуска подкаста, который я сделал через Whisper. Возможно он не все распознал правильно, а может и напутал местами. Лучше слушать оригинал подкаста.

Как вы планируете выводить свой токен на рынок? Когда, в каком количестве, каким механизмом? Наверняка такие вопросы вы себе задавали. Но вот тут кроется одна большая ошибка. И предыстория этой ошибки была такова.
Обратился потенциальный клиент к нам за аудитом своей токеномики. Он разработал токеномику и его очень сильно интересовал вопрос насколько она грамотно составлена, вписывается в его бизнес-модель.
И отдельный момент, который он очень просил подробно проанализировать, правильно ли он написал вывод токена на рынок.
И я сперва не понял его вопрос, что значит вывод токена на рынок? В ответ потенциальный клиент присылает мне с десяток роликов ютубовских на отдельных людей, которые рассказывают, как нужно составлять токеномику, как нужно проверять токеномику чужих проектов и везде у них разит про выпуск токенов на рынок. То есть, казалось бы, адекватные эксперты, но делают просто невероятно глупую ошибку.
Проблема же заключается в следующем, что если вы озадачились вопросом, как выводить токен на рынок, то это значит, что у вас не проработанный проект.
Ну либо не проработанный проект, либо, честно говоря, ваш проект — это полнейший скам, то есть мошенничество какое-то. Потому что в нормальном проекте не существует отдельной задачи вывода токена на рынок.
Если у вас есть такая отдельная задача, то есть представьте, что у вас есть задача запустить проект, проект у вас может быть что угодно, игра с криптовалютами, новый кошелек, новая биржа и так далее.
Если у вас еще параллельно с этим проектом возникает второй проект, это реально второй проект, запуск токена на рынок, это значит, что у вас есть два проекта, и они независимы друг от друга.
Это значит, что в первом проекте вам токен не нужен. Но у вас же есть же вторая задача, выпуск токена, то есть они разрозненные проекты. 
Ваш токен внутрь проекта не привязан, то есть ваш токен не является основой вашего проекта, то есть кровью вашего проекта, какой-то площадкой, фундаментом вашего проекта. Он где-то разрозненно с ним болтается, вроде бы рядом, вроде бы привязан к вашему проекту, но, как говорится, нефть не топливо топить, можно и ассигнациями. Точно так же и у вас, то есть вроде бы и токен можно, конечно, сюда прикрепить к вашему проекту, но, с другой стороны, ваш проект может прекрасно работать и без токена, если вы озадачились вопросом, как, когда, каким образом выпускать токен на рынок.
Да, к моему большому сожалению, огромное количество проектов, которые сейчас выходят на рынок, это по сути проекты по сбору средств, и сбор средств осуществляется с помощью токена. Но это, понимаете, лишь вершина айсберга. Сам по себе токен, он гораздо круче денег, он гораздо функциональнее денег.
И если вы через токен просто пытаетесь собрать деньги, то вы просто очень сильно недооцениваете силу токена, которая может реально улучшить ваш проект, которая реально может сделать такие вещи, которые с фиатными деньгами невозможны.
Но опять же это вопросы к вашей бизнес модели, к тому насколько вы ее качественно продумали и насколько вы туда внутрь внедрили токен. Не просто потом его прикрутили, фактически там, не знаю, были у вас там в проекте доллары с кредитными карточками, а вы взяли и добавили туда токены вместо этих кредитных карточек, это просто замещение.
Но, понимаете, можно и лошадей было заместить чем-то другим, но все-таки сделали автомобиль, это совсем не более быстрая лошадь, поэтому и здесь точно также вы сильно ухудшаете свой проект, если просто, что называется вот прямо в лоб замещаете фиатные деньги токенами.
Поэтому если у вас цель просто собрать деньги, чтобы потом что-то сделать, а это очень близко к скаму и такие проекты практически никогда не взлетает, то просто пытайтесь собрать деньги на пластиковую кредитную карточку в долларах. Да, вы можете сказать, что таким образом вы ничего не соберете, и я здесь с вами полностью согласен, собрать в хороший проект деньги не проблема, но в плохой проект собрать реальные там доллары и евро сложно, с токенами конечно это упрощает, но поэтому и возникают скамные проекты.
И люди в основном, когда входят в какой-то проект, они входят в него с целью купить сегодня токен за один цент, а завтра продать его за 20 центов, поднять в 20 раз больше денег, но отсюда и растет количество скамных проектов.
Я немного отвлекся, давайте вернемся опять же, вот давайте возьмем на примере какую-нибудь компьютерную игру, внутри этой игры продаются какие-нибудь доспехи и мечи, они продаются за токены. Вот для этой игры не существует задачи в какой момент выпускать токен на рынок, потому что если игрок придет, залогинится в эту игру и ему понадобятся доспехи. 
Он внутри купит нужное количество токенов и сразу их обменяет на эти доспехи, он купит на 100 рублей, на 100 долларов там 100 токенов, условно игре курс один к одному и купит на них там не знаю, 10 эликсира здоровья, 20 эликсиров там долголетия, один щит и один меч, и понимаете, и токены на рынок не появились, не выплеснулись, они в игре, они в игре потрачены.
Чувствуете разницу, то есть разработчик этой игры не задумывался над вопросом, сколько ему токенов выпускать на рынок. Столько сколько надо, потому что ответ, а вот это столько сколько надо формируется спросом, придет 100 человек, значит потребность будет такая-то, придет 2000 человек, значит потребность в токенах на рынке будет другая, и сами пользователи, сами клиенты вашего проекта будут формировать спрос на токены.
И у вас просто нет задачи, сколько на рынок их выпускать. Потому что очень часто спрашивают у меня, вот у нас есть бизнес модель, у нас есть токеномика, у нас есть вот смарт контракт, помогите нам создать, это очень техническая простая задача для грамотного специалиста, но тем не менее, помогите нам создать или создайте нам пул ликвидности. И у нас вопрос, а зачем, а почему. А чтоб нашу монету могли там, не знаю, покупать-продавать. А зачем в вашем проекте, чтобы кто-то покупал-продавал вашу монету. Ну как же, чтобы она росла в цене. Но монета не растет в цене, потому что ее кто-то покупает и продает, то есть это не обязательные условия для того, чтобы монета росла, чтобы ее кто-то покупал и продавал, особенно так вот лихорадочно на дексе.
Опять же, покупая-продавая монета может падать в цене, по этой простой причине, забудьте в своей токеномике и в своей бизнес модели такую задачу, как выпуск токенов на рынок. 
Конечно, вы можете мне сказать, мне нужны деньги на игру или на любой другой проект, не обязательно игра эта будет, это может быть ваш кошелек или криптобиржа, в которой комиссии вы будете требовать с участников торгов в своем собственном токене. И спрос возникнет на ваш токен ровно в том количестве, в котором ваши трейдеры придут к вам на площадку и сколько они принесут туда денег, столько токенов вы ему выдадите, у вас нет отдельной задачи.
Если проект плохой, к вам никто не пришел, вам вообще ничего не надо выпускать на рынок, все, все пусто, нет клиентов. Поэтому если у вас возникает задача, сколько токенов выпустить на рынок, у вас не поработана бизнес модель и не сделана токеномика. Она сделана у вас неправильно, у вас не должно быть такой задачи.
Опять же, если вам надо собрать деньги, это немножко другая задача, эта задача по спору денег, она решается другим образом. Вы просто сильно опять же говорю, обесцениваете возможности токена, вы просто пытаетесь через токен собрать деньги.
Это неправильный подход, токен гораздо мощнее, у него больше функциональности. Учитывайте это, ищите моменты, куда вы можете свой токен применить максимально эффективно, не как замену фиатным деньгам, а именно как возможность раскрытия своего проекта, развернуть его, масштабировать сильнее и так далее.
Еще раз подчеркну, что да, на рынке огромное количество проектов, это такие скамные проекты или полускамные проекты, авантюристские, когда люди выпускают токен под непонятно что с неготовым проектом, который даже на бумажке не просчитан. Пытаются собрать деньги и потом вдруг что-то сделать, но если не соберут деньги, они будут в шоколаде, в шоколаде в любом случае, сделали они проект или не сделали, они уже получили свой гонорар, это проблема, безусловно.
Ну поэтому есть на ютюбе огромное количество роликов от людей, которые в качестве экспертов пытаются разобрать токеномику подобных проектов. Ну это просто глупо ее разбирать, поэтому не надо даже приводить ее в примеры, что вот другие озадачились вопросом, типа как выпускать токен на рынок.
Но они озадачились, я вам объяснил уже почему, я уже понимаю цели этих людей, когда они ставят такие цели перед собой, я понимаю в чем их бизнес модель и, возможно, они будут в шоколаде, что называется. Но к проекту это не имеет ни малейшего отношения.
Все, я надеюсь, что я сподвигнул вас в нужную сторону по размышлениям, а также вот реально очертил коридор, в котором нужно держаться чтобы ваш проект был максимально успешен, и чтобы токен в нем реально работал на 100% а не на 1% как замена фиатным деньгам.
Все, спасибо что слушали меня с вами был Андрей Голубев, до свидания

Комментарии