Почему общество отвергает криптовалютные технологии


Взгляд у меня, конечно, замылен. Я всё же нахожусь внутри криптоиндустрии. Хотя в силу специфики работы постоянно контактирую с бизнесом вне крипты. Итак, чем же пугает или даже отвращают технологии криптовалют и блокчейна.

В своих подкастах я уже неоднократно рассказывал, что сама по себе технология никому ничего не должна. Она бессмысленна. Но вот использование её людьми создает ценность. Вопрос «В чём ценность биткоина» — абсурдный. По одной простой причине — если биткоином пользуются (ну ведь точно пользуются!), значит ценность в нем есть. Это железобетонный аргумент. Я за последние 5 лет видел много скептиков и даже хейтеров криптовалют. Но как только в России случалась катастрофа, то все сразу поверили в биткоин и стали таким образом выводить свои зависшие деньги. Всё, все поверили в крипту за одни сутки и нашли в ней смысл 🤭

Здесь надо сделать отступление и поговорить про смысл. Что такое смысл и в чем он проявляется? В чем смысл существования молотка? Для него самого смысла в своем существовании нет никакого. Сам для себя молоток бессмысленный. А вот для гвоздя смысл существования молотка есть. Смысл молотка для гвоздя в том, что молоток его может забить. При этом смысл существования гвоздя для самого себя отсутствует. Смысл гвоздя для молотка — чтобы молоток его забивал. Это справедливо для всего в нашей вселенной. В чем смысл моей жизни? Для меня она бессмысленна. А вот для моего ребенка и жены имеет смысл, и для моих родителей она тоже имеет смысл. А для меня самого — бессмысленна. Вот парадокс! 😵‍💫

Так и с криптовалютами. Сами для себя они бессмысленны. А для части людей имеют смысл. Для другой части людей смысла не имеют.

Поэтому на праздный вопрос «в чем смысл криптовалют» я отвечаю: «Для вас ни в чем».

Криптовалюты — это не основа криптотехнологий, это не фундамент блокчейна. Сумятицу в терминологию сильно внесло слово «валюта». Нет в блокчейне никаких валют! Там есть просто записи чего-то. Например, блокчейн можно представить и таким образом:

Звоню я бабушке в Барановичи и говорю, что в Минске «погода дрянь». А она мне: «слякоть ужасная у нас, дрянь погода» и добавляет, что «я звонила сестре в Слоним, та тоже сказала, что дожди все размыли, дрянь погода». Вот видите, мы втроем пришли к консенсусу, что «погода дрянь». Мы завалидировали этот факт (и записали на диктофон, чтобы задним числом никто не мог отрицать этот факт). Вот так и работает блокчейн. 😃 Только и всего.

И тут выясняется, что сообщение «погода дрянь» можно передать другому человеку, сделать его владельцем сообщения. А тот может еще передавать дальше. Бред какой-то, да? Но вот если вместо сообщения «погода дрянь» будут цифры (300, например), то уже глаз как-то начинает в этом видеть деньги 💵 Да? Хотя это всего лишь сообщения (данные) внутри базы данных, которую нельзя изменить задним числом (блокчейн). Отсюда и получается, что если некая группа лиц доверяет этим данным (ну а как не доверять, если там математически всё доказано!), то такие сообщения (цифры) несут смысл для этой группы лиц. Поздравляю вас, мы доказали смысл криптовалютных технологий! 💪🏻

Суть блокчейна не в том, что он является криптовалютой. Блокчейн ≠ криптовалюта. А в том, что это база данных, которая может хранить все, что угодно (не обязательно цифры), но которую нельзя изменить задним числом.

Очень расстраивает тот факт, что даже сильные экономисты и профессионалы финансовой сферы, не понимая технической составляющей, выносят подобные ошибочные суждения:


Дело в том, что не являясь хотя бы минимальным разработчиком, сложно понять принцип работы блокчейна на физическом уровне. Из-за этого люди вне сферы разработки начинают пользоваться (и насаждать) аналогиями понятного себе мира. А аналогии всегда некорректны в деталях. В результате появляется непонимание, как в известной сказке:

Он почесал лапой за ухом, потом увидел на стене часы с маятником и спрашивает:

— А что это у вас за штука на стенке висит? Всё тик-так да тик-так, а внизу болтается.

— Это часы, — ответил Барбос. — Разве ты часов никогда не видел?

— Нет. А для чего они?

Барбос и сам не знал толком, для чего часы, но всё-таки принялся объяснять:

— Ну, это такая штука, понимаешь… часы… они ходят…

— Как — ходят? — удивился Бобик. — У них ведь ног нету!

— Ну, понимаешь, это только так говорится, что ходят, а на самом деле они просто стучат, а потом начинают бить.

— Ого! Так они ещё и дерутся? — испугался Бобик.

— Да нет! Как они могут драться!

— Так ведь сам сказал — бить!

— Бить — это значит звонить: бом! Бом!

— А, ну так бы и говорил!

Давайте разберем, что не так с этими суждениями. Ведь очевидно, что блокчейны не «терпят проблем». Проблемы были бы если бы транзакции в блокчейне проходили не за 10 минут, а за 10 дней. Или вообще бы не проходили. Или все бы перестали быть валидаторами. Вот это проблемы.

Биржа FTX — это не блокчейн. И не имеет ничего общего с блокчейнами. Это как если сказать, «подгорела каша, так как на электростанции проблема».

Идем дальше, никакого разгона децентрализованных проектов не начинается сейчас. Децентрализованные финансы (DeFi) массово возникли в 2018–2019 годах и продолжают возникать и сегодня. Какие-то проекты умерли, какие-то живут до сих пор, рынок ДеФая прошёл массовое усовершенствование. Ведь, по сути, ДеФай — это смарт-контракт (маленькая программка, которая умеет делать конкретную вещь).

«Биржи, некастодиальные кошельки и прочее» — вероятно автор только что столкнулся с этими терминами, которые существуют уже больше 7 лет.

И откуда только автор делает вывод, что всё это мошенничество? Так ведь можно и микробов считать мошенничеством, их же не видно. Короче, если не разобрался в проблеме, то лучше и выводы не делать.

Единственное верно зерно, которое подметил автор — блокчейн это технология гарантированного проведения транзакций во враждебной среде (когда партнеры не доверяют друг другу).

И совершенно верно, что «всё, что нагородили сверху стоит на идее блокчейна»! Да, чёрт подери! Блокчейн — это ток, а все компьютеры и телевизоры, это «нагородили сверху». Всё вот это нагромождение и есть попытка использовать это фундаментально крутое свойство блокчейна.

Кто контролирует блокчейн? Тут надо понимать, что блокчейнов много, они опубликованы в исходных кодах. Это помогает удостовериться, что в программном коде нет скрытых закладок и намеренных ошибок. Вы можете скачать этот код и запустить свой собственный блокчейн. Абсолютно бесплатно, «без регистрации и СМС». Еще раз вдумайтесь. Вы запускаете свой собственный биткоин! Вопрос лишь в том, найдутся ли желающие подключиться к нему и майнить эту вашу криптовалюту, обеспечивая работоспособность вашего блокчейна.

Далее у автора следует кощунственно неправильный вывод, что имея более половину мощности блокчейна, можно откатить любую операцию. Это совершенно не так. Так как блокчейн публичен, то невозможно стереть запись, можно лишь сделать ответвление (форк) с предыдущей записи:

Здесь видим «атаку» на блокчейн — после «Запись3» часть валидаторов (майнеров) сформировала альтернативную цепочку «Запись4'». При этом оригинальная «Запись4» есть в блокчейне! И будет там всегда! Удалить ее невозможно. И вот здесь возникает развилка, поддержат ли условные 49% майнеров цепочку «Запись4'» или нет. Если нет, то будет существовать два блокчейна (фактически два биткоина). И таких форков было уже в реальности в достаточном количестве, чтобы убедиться, что это нормальная и абсолютно рабочая ситуация, которая не является проблемой. Ещё раз, переписать блокчейн невозможно, можно его продолжить дополнительной цепочкой.

Единственный нюанс, который есть с 51% мощности, заключается в том, что можно изначально не брать конкретную транзакцию из мемпула к обработке. То есть можно не проводить транзакции с конкретного адреса. Да, такая проблема есть, но она ни разу не возникала в реальности.

Я вообще рад, что крипта стоит больших денег. Полагаю, что этим фактом мы (все люди Земли) уже проверили на прочность алгоритмы. Все хакеры мира, спецслужбы с суперкомпьютерами не смогли «сломать» блокчейн. Это очень хорошая проверка на прочность. И она пройдена успешно! 🥇

Протокол консенсуса PoS — не является ни проблемой, ни уязвимостью. В этом алгоритме валидаторы определяются конкретным образом (читайте исходники и документацию). Сговора быть не может по определению. Все эти «контроль находится в руках трех групп людей» происходят от кощунственного непонимания технологии. Этак можно заявить, что вся жизнь на Земле зависит от 100000 акушерок — они перестанут принимать роды и человечество вымрет.

Что касается хакеров, то они что-то взламывают. Но не протоколы (в редких случаях конкретные реализации протоколов), а по большей части смарт-контракты. Ну так этих смарт-контрактов написано миллиард штук. И пишут их и школьники, и профессионалы. Нанимать надо грамотных разработчиков и делать обязательный аудит контракта!

Лезть вам на это поле или нет решать вам. Я лишь приведу еще один пример. Давным-давно не существовало юридических лиц. Но бизнес был, торговля шла. Все торговцы работали от своего имени, несли ответственность самостоятельно за свои дела. Это вскоре стало узким местом — для масштабных дел надо много денег. А если купец и займет денег на экспедицию в дальние страны, но корабль утонет, то всё — надо будет стреляться. Отдать долг возможности нет. И стрелялись 🔫 И это тормозило бизнес.

Но как-то вдруг кто-то придумал (дай бог ему здоровья), что можно создать «общество с ограниченной ответственностью», которое и будет владеть имуществом и исполнять все обязательства, а также нести ответственность. То есть торгаши снимали с себя риски быть застреленными, если корабль утонет. И это дало усиление торговли.

Но представьте на минуту то время. Торговец булочками в таверне оказывается продает не свои булочки, а булочки абстрактного ООО, которое даже потрогать нельзя. Выручка за день — это не деньги торгаша, это деньги юридического лица😶‍🌫️. Вы только вдумайтесь, что творилось в голове этих людей. Как они «переваривали» эти абстракции. Наверное, тоже говорил «все эти ооо — это лохотрон, сплошные мошенники, всё это надо только, чтобы не платить долги».

Но шло время, десятилетия, столетия. И теперь ООО, ЗАО, ОАО, ИП и прочие воспринимаются, как само собой разумеющееся. И никого теперь не смущает, что диван ему продает некое ООО «Мир Диванов».

Я точно знаю, что то же самое будет и с блокчейном (не со стоимостью конкретного биткоина, а с самой фундаментальной технологией). Его примут, и перестанут даже замечать и акцентировать на этом внимание.

Так что, чем быстрее вы разберетесь с фундаментальными основами блокчейнов, тем больше у вас будет шансов преуспеть в меняющемся мире. Удачи! ✋🏻

Комментарии