Сберегаем в стейблкоинах: какой стейблкоин использовать


Банкротство банков в США. Падения стоимости стейблкоинов. Проблема сохранения денег. 


Ниже следует транскриб данного выпуска подкаста, который я сделал через Whisper. Возможно он не все распознал правильно, а может и напутал местами. Лучше слушать оригинал подкаста.

Итак, огромное количество банков уже типа обанкротились в Штатах. В Европе тоже не все гладко с банками на фоне этой своеобразной паники. Возникают и вопросы, в чем же хранить сбережение, в чем же хранить криптовалюты. Какой же стейбл-коин самый надежный, хотя тут вдруг и стейбл-коины падают на 7% от своего, как бы, стейбл значения.

Прошло уже достаточно времени, можно делать выводы, но выводы на самом деле можно было сделать и раньше, еще до того, как начался этот кризис, что стейбл-коины не стейбл-коины и так далее.

Итак, вот реально я за последние две недели видел сотни полторы статьей на разных языках. Какой же стейбл-коин самый надежный, и где же хранить свои сбережения, крипто-сбережения. Потому что как оказалось, что стейбл-коин вовсе не стейбл-коин.

Итак, что здесь надо понимать? Надо понимать очень простую вещь, что у нас стейбл-коин выражен допустим в долларах, возможно это допустим USDT. Не хочу называть конкретные стейбл-коины, а чисто так, для примера. Стейбл-коин X, чтобы вы потом в панике не неслись и не

делали необдуманных поступков. Итак, есть у нас стейбл-коин X, который привязан к доллару. И один стейбл-коин X — это один USD. Та компания, которая выпустила этот стейбл-коин, должна у себя держать эквивалент этой суммы, ну в идеале, вот 100% обеспечения этих стейбл-коин. 

Заметьте, обеспечение должно быть в долларах, потому что если кому-то кажется, что надо диверсифицировать, и вот если у нас стейбл-коин выражен в долларах, то мы можем сюда еще часть обеспечения держать в евро, часть в японских енах, часть в китайских юанях, и это типа надежнее будет. На самом деле нет, это как раз таки ненадежно, потому что если мы приравняли один стейбл-коин X это 1 доллар, то у нас обеспечение должно быть только в долларах.

Я знаю, что некоторые компании, которые выпускают стейбл-коин и говорят, что у них у нас обеспечены надежными американскими, там трэжерисами, облигациями казначейскими, там какого-то европейского банка и так далее, а кто-то еще говорит, что у нас еще предметы там роскоши, ювелирка, картины, которые только дорожают и так далее. На самом деле это все только ухудшает ситуацию, потому что если у вас стейбл-коин выражен в долларах, то картина или там любая другая облигация, она может скакать по отношению к этим долларам. И у вас получается ситуация, то вроде бы у вас есть запас в обеспечении, то наоборот, у вас нехватка. И картина сегодня стоит 100 миллионов, а завтра стоит 100 тысяч. И у вас уже не хватает покрытия.

Если вы хотите в обеспечение закладывать картину, тогда и выпускаете стейбл-коин, который один стейбл-коин равен одной картине, тогда у вас всегда будет 100% обеспечение. Один стейбл-коин, одна картина. А если вы выпускаете стейбл-коин в долларах, то у вас обеспечение должно быть только в долларах.

Ну, по поводу 100%. Это очень интересная ситуация. С одной стороны, вроде бы, как и в банках, тоже должно быть обеспечение 100%, но, по факту, это не то, что не получается. А сама суть прогресса и изготовления в там айфонов каждый год и так далее, научно-технического прогресса, завязана на инвестиции. А чтобы что-то проинвестировать, банк должен где-то взять деньги, куда-то их вложить. И вот, естественно, отсюда уже очевидно, что никак не может банк хранить ваши деньги. Тем более он же не просто сберегает, он же вам еще какой-то процент платит. Даже если он вам не платил, процента просто их хранил, чтобы у вас их дома не украли, то у него все равно есть расходы на хранение. И это тоже не может быть бесплатно.

Поэтому идея, что будет какое-то 100% обеспечения, это в каком-то параллельном мире может и возможно, но только не в реальной растущей экономике. Поэтому, с одной стороны, обеспечение стопроцентного быть как бы не должно. С другой стороны, специфика обеспечения вот этого стейбл-коина это не банковская услуга, это даже, наверное, и не финансовая услуга. Это просто инфраструктурная транзакционная некая услуга, которая позволяет вам гораздо проще оперировать долларами вот в такой форме криптовалют.

Поэтому, когда выбираете для себя стейбл-коин, выбираете тот стейбл-коин, который обеспечен той валютой, в которой он выпущен. Если это стейбл-коин белорусского рубля, пусть это будет обеспечение белорусской рубли. У вас тогда всегда будет паритет один к одному без всяких колебаний. Если это доллары, пусть это будет доллары, а не евро. 

Это первый момент, хотя он, наверное, уже третий момент, но не важно. Весна идет, все прекрасно, скоро птички запоют, может уже поют. И что же поют птички? А птички поют очень простую вещь, что в чем же хранить криптовалюты в стейбл-коинах, в каких и так далее. Так как стейбл-коинов много, скажем так, то возникает вопрос, какой же стейбл-коин выбрать, если они, допустим, все одинаково отвечают этому критерию обеспеченности на определенное количество процентов, скажем так, и в нужной валюте, в той, в которой сам стейбл-коин и номинирован.

И вот здесь самое правильное — опираться не на какую-то надежность стейбл-коина. Самое правильное — опираться на то, насколько это стейбл-коин распространенный популярен, какой него там среднедневной оборот торгов в нем выраженный.

Потому что если вы покупаете супернадежный стейбл-коин, который гарантирован обеспечен там десятью тысячами долларов от какого-то там Васи Попкина, условно говоря, то в случае каких-то вопросов проблемы всего остального не факт, что вы найдете такую ликвидность, чтобы докупить этот стейбл-коин, либо, наоборот, его продать.

Поэтому храните деньги в том стейбл-коине, у которого больше объем, у которого доля рынка выше. То есть очевидно, что это в данном случае это будет тизер USDT. Вот храните деньги в нем, потому что в любой момент вы можете продать или купить. Он понятен практически всем, даже если он будет подкреплен на какую-то меньшую часть, чем вам надо, у вас всегда есть возможность за счет ликвидности успеть что-то с ним сделать.

Поэтому выбирайте, что называется, умом, а не сердцем. Это, наверное, самое правильное. А еще там холодным трезвым, расчетливым умом, а не ярким, горячим и пламенным сердцем. Поэтому успехов вам на этом поприще.

Все эти локальные банкротства банков практически не несут какой-то там угрозы, там финансовой системы, как любят писать некоторые типа ура-патриоты и так далее. Поэтому трезвы расчетливые умы и все будет хорошо.

Все, спасибо, что меня слушали, с вами был Андрей Голубев, до свидания!

Комментарии