Еще один вариант мошенничества с криптовалютами

 Я уже писал про мошенников с криптовалютами, а тут слушатель прислал еще один способ отобрать деньги:


Новое — это хорошо забытое старое. 😉 Поясню суть схемы, которая процветала в 2018 году. Именно тогда стали появляться массово токены — альткоины, так сказать. Токены — это смартконтракт. Чтобы перевести токен с одного адреса (кошелька) на другой, надо выполнить смартконтракт (вызвать метод). Чтобы вызвать смартконтракт, надо оплатить ресурсы на его выполнения. Самый популярный тогда блокчейн для токенов был Эфириум. Следовательно, надо оплатить газ. А для этого на балансе надо иметь криптовалюту Эфир.

Простыми словами, если у вас есть 100 токенов ABC, но нет Эфира, то вы их не можете никуда перевести, так как не сможете оплатить «комиссию за переворд».

И вот на форумах или телеге начинают появляться посты: «Устал от крипты, раздаю токены бесплатно, публикую приватный ключ, кто первый успеет, тот и заберет».

И действительно публикуется приватных ключ. Море желающих проверяет баланс и видит там какой-то токен на $100-200 в эквиваленте. Почему бы не заработать? Просто надо закинуть на этот кошелек $5-10, чтобы оплатить комиссию за перевод. И, я знаю, огромное количество людей попадались на эту удочку. Они переводили туда эти деньги. Но хитрый робот видел перевод и как только мог, то сразу весь остаток переводил на другой свой счет. В итоге денег на комиссию опять не хватает.

Это, как если бы вам дали пластиковую карточку, на которой $200. Но чтобы с нее перевести эти деньги к себе на карточку, вам надо закинуть на нее сперва 30 рублей на оплату комиссии за перевод. Вы закидываете их, и пока вбиваете свой номер карточки для вывода, мошенник переводит ваши 30 рублей комиссии себе на карточку. И так по кругу до бесконечности.

Вроде $5-10 это мелкая сумма, но 10 желающих (халявщиков) в день выдавали бы $1500-3000 дохода в месяц. А 100 халявщиков да на 100 таких смартконтрактов давали бы вагон денег. Я думал схема умерла в 2019 году, а она оказывается возродилась под новым соусом 🤭

К чему я призываю, учите технологии блокчейна, криптовалют, дефай и так далее. А не просто пытайтесь урвать халяву.

Комментарии