Криптовалюта от Facebook — что известно о ней. Часть 1

Криптовалюта от Facebook — что известно о ней. Часть 1

Фейсбук анонсировал свою криптовалюту — называется Libra. Она позволит (внедрение планируется на первую половину 2020 года) покупать товары и переводить друг другу деньги. Естественно, криптовалюта будет псевдоанонимной — узлы сети будут знать, кто владеет Либрой.

Кошелек для криптовалюты Либры называется Калибра. И выглядит так:

Фейсбук не планирует единолично контролировать Либру. Напротив, он создает Либра Ассоциацию, в которой будет иметь лишь один голос. Ассоциация будет вести разработку, проводить транзакции в блокчейне, подключать другие компании к этой платежной системе.

Фейсбук также организовывает компанию (будет называться Калибра), которая будет обслуживать криптосделки и защищать приватность пользователей не смешивая при этом данные по транзакциям Libra с данными в Facebook. Ваши переводы криптовалюты стороннему наблюдателю не будут видны.

Как Либра работает

Сперва вы покупаете за привычные деньги Либру, затем переводите ее в счет оплаты товаров или своим друзьям. Все, как обычные электронные деньги — webmoney, яндекс деньги или paypal. Операции будут проходить практически с нулевой комиссией. Для конечного пользователя все просто. Для разработчиков — будет многостраничная документация, ведь система крайне сложная.

Зачем нужна Либра ассоциация

Пользователи не доверяют, когда вся система находится в одних руках. Поэтому Фейсбук планирует собрать в Ассоциации как можно больше крупных компаний. Каждый участник вносит свою долю в размере минимум $10 миллионов, опционально становится оператором ноды (валидатором сети блокчейн), получает один голос и право на управление резервом Либры (фиатные деньги, полученные от продажи криптовалюты Либра) пропорционально своему взносу.

Уже есть 28 участников (предварительных):

  • Платежные системы: Mastercard, PayPal, PayU (Naspers’ fintech arm), Stripe, Visa
  • Маркетплейсы: Booking Holdings, eBay, Facebook/Calibra, Farfetch, Lyft, Mercado Pago, Spotify AB, Uber Technologies, Inc.
  • Телекоммуникационные компании: Iliad, Vodafone Group
  • Блокчейн разработчики: Anchorage, Bison Trails, Coinbase, Inc., Xapo Holdings Limited
  • Венчурные инвесторы: Andreessen Horowitz, Breakthrough Initiatives, Ribbit Capital, Thrive Capital, Union Square Ventures
  • Некоммерческие организации: Creative Destruction Lab, Kiva, Mercy Corps, Women’s World Banking

Фейсбук рассчитывает привлечь 100 участников к моменту запуска криптовалюты. Участником может стать любой, кто отвечает требованиям. Штаб-квартира Ассоциации будет находится в Женеве.

Управление Либрой — кто имеет право голоса

Участник Ассоциации должен иметь серверы, 100мегабитный выделенный канал, круглосуточно работающих инженеров и корпоративный уровень безопасности. Участник должен иметь две третьих доли рынка в $1 миллиард (пока не понятно, что имеется ввиду) или иметь на счетах своих клиентов $500 миллионов, иметь пользовательскую базу в 20 миллионов человек в год и/или быть в списке ТОП100 узнаваемых компаний.

Инвесторы, сфокусированные на криптовалюте, должны иметь в управлении капитал в $1 миллиард. В тоже время бизнес сфокусированный на блокчейне должен быть старше одного года, отвечать корпоративному стандарту безопасности, иметь в активах более $100 миллионов. При этом только треть членов может быть сфокусирована на криптовалюте. Вместе с этим Фейсбук приветствует среди участников исследовательские организации (университеты), некоммерческие организации.

Для управления будет избран Совет. У каждого участника только один голос (либо 1% голосов, в зависимости, что больше) в Совете. Это позволит иметь хороший уровень децентрализации и избежать консолидации власти в одних руках.

Либра — это стейблкоин

Маленькое отступление. Стейблкоин — тип валюты, который имеет фиксированную стоимость. Например, стоимость биткоина по отношению к доллару все время меняется, иногда очень сильно — поэтому биткоин не стейблкоин. Если же криптовалюта имеет постоянной соотношение к доллару, например, один-к-одному, то она является стейблкоином.

Либра будет стейблкоином. Символ валюты — три волны — (как, например, $ или €):
Курс Либры будет в целом стабильным. Это позволит наладить полноценный обмен и торговлю товарами за Либру. Согласитесь, если курс биткоина растет, то смысла покупать за него сегодня пиццу нет, ведь завтра можно будет купить уже две пиццы.

Курс Либры будет складываться из корзины стоимостей: процента банковского депозита, государственных облигаций, доллара США, британского фунта, евро, швейцарского франка, японской йены (исторически стабильных валют). Либра Ассоциация будет выдерживать пропорции для недопущения сильных колебаний стоимости криптовалюты Либра.

Вторая часть про криптовалюту Либра (Facebook).