Криптовалюта от Facebook — что известно о ней. Часть 2


Читайте первую часть о криптовалюте Либра.

Либра резерв — полный паритет

Каждый раз, когда кто-то покупает криптовалюту Либра (ее продает Либра Ассоциация), из полученных денег формируется резерв. На эти деньги майниться нужное количество криптовалюты Либра и зачисляется на кошелек покупателя. Когда кто-то меняет валюту Либра на обычные деньги (перечисляет деньги в Ассоциацию), это количество Либры уничтожается, а продавцу выдаются обычные деньги. Такой подход обеспечивает отсутствие «заначки» Либры у Ассоциации, ведь вся валюта находится в обращении.

Когда компания вступает в Ассоциацию и вносит $10 миллионов, она получает Инвестиционный токен Либра. Пропорционально этому вкладу компания получит дивиденды. С увеличением количество пользователей увеличатся и резервы, а значит возрастут и дивиденды.

Либра блокчейн — упор на скорость

Либра использует свой собственный блокчейн. Каждый платеж Либра запечатывается в нем. Заявленная скорость проведения транзакций — 1000 операций в секунду (для сравнения, у биткоина 7 транзакций в секунду, Эфира — 15). Блоки транзакций валидируют и подписывают члены Либра Ассоциации. Для подтверждения транзакций используется алгоритм Задачи Византийских Генералов, то есть для подтверждения транзакции достаточно единства 2/3 голосов. Хранение транзакций осуществляется на основе дерева Меркла. Размера блока — 5 килобайт.

Транзакции не будут полностью бесплатными для пользователей. Будет небольшая плата за «газ» по аналогии с сетью Эфириум. Это своего рода защита от спама: когда владелец монет пересылает их сам себе много раз, чтобы перегрузить пропускную возможность сети и заблокировать ее.

Конечно, при сравнении с другими криптовалютами (биткоин, эфир) Либра не является полностью децентрализованной. Лишь ограниченный круг лиц может быть допущен к получению ноды (большие взносы, популярность). По этой причине задача у Либра Ассоциации использовать алгоритм консенсуса пруф-оф-стэйк (подробнее об алгоритмах консенсуса). Планируется, чтобы, как минимум, 20% голосов в Ассоциации получалось не из-за статуса члена, а на основе количества монет во владении.

Либра блокчейн является опенсорсным продуктом и доступен по лицензии Апач 2.0. Любой может использовать его, разрабатывать приложения для интеграции с блокчейном Либра. В сети Либра используется язык программирования Move. Он достаточно простой и позволяет избежать лишних ошибок. Например, перевод денег описывается следующим кодом:
LibraAccount.pay_from_sender(recipient_address, amount) procedure
В сети Либра будут смартконтракты. На этом ресурсе можно следить за состоянием проекта и тестовой сетью. Напомню, что релиз ожидается в первой половине 2020 года.

Использование Либра

Тикет криптовалюты Либра — LBR. Вот так будут проходить транзакции из приложения:
Удалось узнать, что Калибра (кошелек для криптовалюты Либра) выйдет под iOS и Android в составе приложений Facebook, WhatsApp и отдельного приложения. При первоначальной регистрации необходимо пройти процедуры KYC (предоставить фото паспорта, и другие подтверждающие данные).

При использовании криптовалюты Либра нет необходимости запоминать сложные пароли и приватные ключи. Все это встроено в кошелек. С одной стороны это удобно (низкий порог входа), с другой стороны — ваша криптовалюта Либра не принадлежит вам (в отличие от биткоина или эфира). По сути это аналог PayPal, только на блокчейне. 😏

Приватность

Криптовалюта Либра не будет принадлежать Facebook. Управлять ей будет сотня разных организаций. В некоторой степени она децентрализована. Facebook не будет принудительно связывать кошельки и транзакции с аккаунтом в фейсбуке, но по своему желанию вы можете это сделать. При этом транзакции не будут передаваться в профиль фейсбука и не будут предаваться рекламодателям для таргетированной рекламы. Данные будут использоваться для анализа сети Либра и ее оптимизации.

Выводы

Хороший старт. Хороший способ популяризации криптовалют. Хороший инструмент для упрощения платежей по всему миру. Это проще, чем биткоин. Полностью легально. На мой взгляд биткоин обогнал свое время из-за сложности для среднестатистического человека. Поэтому такой промежуточный шаг Фейсбука будет хорошим подспорьем для настоящих криптовалют.